Новости 25 января 2017 г. 15:30

Прокуратура напомнила авиакомпаниям, задерживающим или отменяющим рейсы в Москве, о необходимости соблюдения прав пассажиров

25 января. ИНТЕРФАКС - Транспортные прокуроры Московского региона готовы принять меры реагирования на нарушения прав пассажиров в связи с массовой отменой вылетов в столичных аэропортах из-за плохой погоды.

"В связи с неблагоприятными погодными условиями произошли многочисленные задержки и отмены более 140 авиарейсов в аэропортах Московского авиаузла. На сегодняшний день ситуация нормализуется, задержано и отменено около 50 авиарейсов", - говорится в сообщении Московской межрегиональной транспортной прокуратуры (ММТП), размещенном в среду на сайте ведомства.

По ее поручению "на постоянном контроле находится соблюдение прав пассажиров".

Отмечается при этом, что согласно общим правилам воздушных перевозок пассажиров в случае задержки и отмены рейса вследствие неблагоприятных погодных условий перевозчик обязан предоставить пассажирам следующие услуги: комнату матери и ребенка пассажиру с ребенком в возрасте до 7 лет независимо от времени ожидания рейса, обеспечить пассажиров напитками и предоставить возможность осуществить два телефонных звонка или отправить два сообщения по электронной почте при ожидании отправления рейса более 2-х часов.

Также перевозчики обязаны обеспечить пассажиров горячим питанием при ожидании отправления рейса более 4-х часов и далее каждые 6 часов в дневное и каждые 8 часов в ночное время, разместить в гостинице при ожидании вылета рейса более 8 часов в дневное время и более 6 часов в ночное время, организовать хранение багажа пассажиров.

В случае выявления нарушений будут приняты меры прокурорского реагирования, предупредили в надзорном ведомстве.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще