Новости 23 января 2017 г. 17:22

Международная биеннале современного искусства "Заоблачные леса" пройдет осенью в столичном "Манеже"

23 января. ИНТЕРФАКС - Московская международная биеннале современного искусства в седьмой раз будет размещена в московском "Манеже" с 15 сентября по 28 октября.

Ее куратором станет известный специалист в области современного искусства японка Юко Хасегава, уже организовывавшая биеннале в Стамбуле, Шанхае, ОАЭ и Бразилии.

"Это уже седьмая биеннале в Москве. Сегодня Москва является одним из центров мирового современного искусства. Об этом свидетельствуют как сами музеи, так и то, что современное искусство стало частью выставочных стратегий наших больших музеев. Форум важен для российского искусства, он позволяет воспитывать вкусы публики. Важно, что биеннале сочетает смелые кураторские проекты и образовательные программы", - сказал спецпредставитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой.

В свою очередь Ю.Хасегава сообщила, что в проекте предполагается участие 50 художников из разных стран мира.

"Я всегда работаю с контекстом города и всегда хочу привнести что-то новое в искусство города. Название концепции биеннале современного искусства - "Заоблачные леса". Сейчас творческие люди ищут новый язык, и леса являются метафорой нового пространства, это земля, корни, к которым обращаются люди", - рассказала Юко Хасегава.

С 18 февраля в Третьяковской галерее на Крымском Валу в рамках биеннале начнёт работу образовательная программа - запланированы лекционные программы, которые призваны познакомить публику с историей искусства.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще