Новости 18 января 2017 г. 16:45

Культурный центр Ростроповича и Вишневской пристроят к музею Чайковского

18 января. ИНТЕРФАКС - Одобрен проект музея "П.И. Чайковский и Москва", а также создания на его территории Центра культурного и исторического наследия Мстислава Ростроповича и Галины Вишневской, сообщили в пресс-службе Главгосэкспертизы России.

Общая площадь объекта, включая два подземных уровня, составит 3,9 тыс. кв.м.

В настоящее время музей П.И.Чайковского на Кудринской площади состоит из двух объединенных строений - основного дома и флигеля старинной городской усадьбы XIX века. Помимо реставрации и приспособления к современному использованию проектом предусмотрено и новое строительство - к музею будет пристроено здание Центра М.Ростроповича и Г.Вишневской. Строительство будет вестись на неиспользуемой в настоящее время дворовой территории участка.

Согласно одобренному Главгосэкспертизой проекту, в построенном во дворе усадьбы здании разместятся концертный зал, музыкальные гостиные, постоянная музейная экспозиция, посвященная жизни и творчеству М.Ростроповича и Г.Вишневской.

Культурный центр и музей П.И.Чайковского визуально составят единое здание, но работать они будут независимо друг от друга, отмечается в сообщении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще