Новости 9 января 2017 г. 17:19

Прокурор в суде будет ходатайствовать об аннулировании водительских прав Багдасарян

9 января. ИНТЕРФАКС - Прокуратура Москвы готова ходатайствовать о пожизненном лишении водительских прав скандально известной участницы "гонок на Гелендвагене" Мары Багдасарян по результатам проводимой проверки, сообщила "Интерфаксу" в понедельник официальный представитель столичной прокуратуры Елена Россохина.

По ее словам, Савеловская межрайонная прокуратура Москвы проводит проверку по представлению об устранении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения, которое 22 декабря 2016 года вынес мировой судья судебного участка района Аэропорт Москвы, рассматривавший административное дело в отношении М. Багдасарян.

"Из данного документа следует, что у Багдасарян, неоднократно нарушавшей правила дорожного движения и уклонявшейся от уплаты наложенных на нее штрафов, имеется заболевание, которое противопоказано к управлению транспортным средством. Если в ходе проверки этот факт найдет свое подтверждение, прокурор обратится в суд с исковым заявлением о прекращении действия права Багдасарян на управление транспортным средством с тем, чтобы исключить с ее стороны угрозу для безопасности других участников дорожного движения", - сказала Е.Россохина.

Она подчеркнула при этом, что "рассматривать такого рода заявления - компетенция районного суда".

"В случае с Багдасарян информация о том, что она владеет водительскими правами в нарушение действующего законодательства, была получена непосредственно из судебного акта", - отметила собеседница агентства.

По ее словам, "прокуратура Москвы на постоянной основе осуществляет надзор за соблюдением законодательства о безопасности дорожного движения". Только в 2016 году столичными прокурорами предъявлено в суды более 450 заявлений о прекращении прав на управление транспортными средствами. Как правило, это граждане, страдающие алкогольной и наркотической зависимостью, психическими расстройствами, пояснили в надзорном ведомстве.

"Информацию о наличии и пользовании водительскими правами такими гражданами прокуроры получают в ходе надзорной деятельности, в том числе при изучении уголовных дел, административных материалов, сверок данных наркологического и психоневрологического диспансеров с базами данных ГИБДД", - добавила Е.Россохина.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще