Новости 4 января 2017 г. 13:59

Московская энергосисистема готова к рождественским морозам

4 января. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Запас мощности энергосистемы столицы позволяет бесперебойно обеспечивать потребителей при любых отрицательных температурах, заявил заместитель мэра Москвы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков.

"По прогнозам синоптиков, ночью 7 и 8 января температура воздуха в Москве вплотную приблизится к отметке в минус 27 градусов. Но запас прочности систем энерго- и ресурсоснабжения города позволяет стабильно и бесперебойно обеспечивать потребителей при любых температурах ниже нуля", - рассказал П.Бирюков журналистам в среду.

Он напомнил, что все городские службы, включая энергетиков, из-за новогодних и рождественских праздников были переведены на усиленный режим работы еще 26 декабря прошлого года.

"Под круглосуточным контролем находится работа всех 15 ТЭЦ, 172 районных тепловых станций, квартальных тепловых станций и малых котельных города. В режим постоянной готовности переведены более 670 аварийно-восстановительных бригад, более 2,5 тыс. электростанций мощностью от 30 до 1 250 кВт", - уточнил заммэра.

По его словам, московская энергосистема готова к работе в условиях повышенного энергопотребления.

"Запасы имеющейся мощности энергетических систем позволяют в полном объеме покрывать максимумы нагрузок. К примеру, по вырабатываемой тепловой мощности имеется 30-процентный запас, по газу запас составляет 25 процентов", - пояснил глава комплекса городского хозяйства.

По его информации, сформированные в Москве запасы резервных видов топлива (мазут, уголь, дизельное топливо) превышают установленные нормативы и позволяют обеспечить автономную работу систем города в течение 15 суток.

П.Бирюков отметил, что особое внимание уделено регулированию режимов работы ТЭЦ, тепловых станций и котельных в зависимости от изменения погодных условий.

Он добавил, что в настоящее время энергетики начали подъем температуры теплоносителя и вывод на параметры, соответствующие температурам наружного воздуха.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще