Новости 1 января 2017 г. 14:21

Все системы жизнеобеспечения Москвы в новогоднюю ночь работали в штатном режиме

Москва. 1 января. ИНТЕРФАКС - Коммунальные и оперативные службы, энергетики обеспечили бесперебойную работу всех систем жизнеобеспечения столицы в новогоднюю ночь, заявил заместитель мэра Москвы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков.

"Сбоев в работе систем тепло, энерго-, газо- и водоснабжения города не было. Утром начались работы по вывозу и утилизации бытовых отходов с территорий рождественских ярмарок и мест массовых народных гуляний", - сказал П.Бирюков журналистам в воскресенье.

Он напомнил, что все службы города был переведены на усиленный режим работы еще 25 декабря 2016 года.

"Организовано дежурство 670 аварийных бригад и почти 1,2 тыс. единиц специализированной техники, включая автокраны, экскаваторы, самосвалы, автовышки. Подготовлены более 2,5 тыс. аварийных источников электроснабжения и мобильные котельные", - пояснил заммэра.

По его словам, для своевременной уборки снега может быть задействовано до 18 тыс. единиц спецтехники, на особо опасных участках дорог дежурят тягачи, создан необходимый запас противогололедных материалов.

"Для работ по очистке от снега 16,5 тыс. крыш сформировано более 4 тыс. бригад. Для уборки дворовых территорий в снегопады будет привлечено 29 тыс. человек и 31,3 тыс. средств малой механизации", - добавил глава комплекса городского хозяйства.

Он подчеркнул, что на случай возникновения чрезвычайных ситуаций в Москве мобилизовано более 400 единиц пожарно-спасательной техники и более 1,2 тыс. спасателей.

Заммэра сообщил, что усиленный режим работы всех городских служб продлится до 9 января.

П.Бирюков также напомнил, что москвичей и гостей столицы в новогодние и рождественские праздники продолжат радовать 450 стилизованных световых элементов и конструкций на пешеходных зонах, 12 тыс. элементов декоративной иллюминации, почти 300 крупномерных елей и около 600 елей высотой до двух метров.

"1 и 2 января, а также с 6 по 8 января медиафасады домов на Новом Арбате будут транслировать новогодние и рождественские поздравления москвичам", - сказал он.

"И, конечно, москвичи любого возраста смогут провести время на более чем 3,6 тыс. объектах зимнего отдыха, которые созданы в последние годы", - заявил П.Бирюков.

Он добавил, что индустрия зимнего отдыха в столице сегодня насчитывает 1 283 катка с естественным и 191 каток с искусственным льдом, 370 лыжных трасс, 386 ледяных горок и снежных городков, 24 места для "моржевания", 1325 универсальных площадок, а также лыжные базы, горнолыжные склоны, места для катания на санках, тюбингах, собачьих упряжках, снегоходах и сноубордах.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще