Новости 1 января 2017 г. 04:09

В России начнут применять новый вид уголовного наказания

Москва. 1 января. ИНТЕРФАКС - Принудительные работы - новый вид уголовного наказания, не связанного с изоляцией от общества - начнет применяться в России в наступившем году.

Эта мера была введена в законодательство в 2011 году федеральным законом №420-ФЗ "О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ и отдельные законодательные акты РФ". Предполагалось, что поправки начнут действовать в 2013 году, однако срок вступления в силу был отложен сначала на один год, а затем - до 2017 года из-за неготовности учреждений для таких преступников - исправительных центров (ИЦ).

Как ранее сообщали в Минюсте, на первом этапе строительства планировалось возвести 30 ИЦ, а всего их будет 150. Один центр, стоимость которого составляла по тем временам порядка 200 млн рублей, рассчитан на 200 осужденных.

Планировалось, что численность приговоренных к принудительным работам должна составить в первый год 5,5-6 тыс. человек, а в перспективе может увеличиться до 30 тысяч.

Согласно статье 53.1 УК РФ, принудительные работы применяются как альтернатива лишению свободы за совершение преступления небольшой или средней тяжести либо за совершение тяжкого преступления впервые.

Если, назначив наказание в виде лишения свободы, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без заключения в колонию, он постановляет заменить наказание принудительными работами. При назначении судом наказания в виде лишения свободы на срок более пяти лет принудительные работы не применяются.

Наказание заключается в привлечении осужденного к труду в местах, определяемых учреждениями и органами уголовно-исполнительной системы (УИС) и назначаются на срок от двух месяцев до пяти лет, гласит Кодекс.

Из заработной платы осужденного к принудительным работам производятся удержания в доход государства, перечисляемые на счет соответствующего территориального органа УИС, в размере, установленном приговором суда, и в пределах от 5% до 20%.

В случае уклонения осужденного от наказания, оно заменяется лишением свободы на тот же срок.

В соответствии с УК РФ, принудительные работы не назначаются несовершеннолетним, лицам, признанным инвалидами первой или второй группы, беременным женщинам, женщинам, имеющим детей в возрасте до трех лет, женщинам, достигшим пятидесятипятилетнего возраста, мужчинам, достигшим шестидесятилетнего возраста, а также военнослужащим.

По разработанным Минюстом правилам внутреннего распорядка ИЦ, осужденные живут в общежитиях учреждения, покидая его для выезда на работу (их трудоустройством занимается администрация центра), для проведения досуга в выходные дни и на период ежегодного оплачиваемого отпуска. Проведение личного времени за пределами территории ИЦ в выходные и праздничные дни, а также со времени окончания работы до отбоя допускается с разрешения начальника центра.

Постояльцы сами готовят пищу, могут принимать участие в спортивных мероприятиях, заниматься творчеством, заочно обучаться в образовательных организациях, приобретать и хранить продукты и бытовые изделия, за исключением запрещенных. К последним относятся, все виды алкоголя (включая пиво), дрожжи, порнография, игральные карты и татуировочные машинки. Также запрещены любые азартные игры на деньги.

В каждом учреждении устанавливается распорядок дня с учетом особенностей работы, времени года и местных условий. Он включает в себя время подъема, личной гигиены, зарядки (по желанию), приема пищи, проверки, следования на работу, нахождения на рабочих объектах, спортивных мероприятий (по желанию), личное время, время отбоя и непрерывного восьмичасового сна.

Администрация центра обязана трудоустраивать подопечных исходя из наличия рабочих мест, с учетом их пола, возраста, трудоспособности, состояния здоровья и специальности. Осужденные обязаны трудиться в местах и на работах, определяемых администрацией ИЦ, в организациях любой организационно-правовой формы.

По внешнему периметру и на внутренней территории исправительный центр оборудуется системой видеонаблюдения. Кроме этого, за постояльцами может осуществляться дистанционный надзор - с помощью электронных браслетов.

За несвоевременное возвращение в ИЦ или самовольный выход с его территории предусмотрены меры взыскания, в том числе, водворение в помещение для нарушителей.

Осужденным, не допускающим нарушений режима и отбывшим не менее одной трети срока наказания, по их заявлению может быть разрешено проживание с семьей на арендованной или собственной жилплощади в пределах региона.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще