Новости 30 декабря 2016 г. 18:05

Заболеваемость ОРВИ и гриппом в Москве выше эпидпорога

Москва. 30 декабря. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Сезонный подъем заболеваемости ОРВИ и гриппом наблюдается в Москве в последние недели декабря, сообщает столичное управление Роспотребнадзора.

Показатели заболеваемости как в отдельных возрастных группах, так и по совокупному населению остаются выше расчетных эпидемических пороговых значений, говорится в сообщении.

В то же время московский Роспотребнадзор не уточняет, на сколько процентов превышен эпидпорог в Москве.

Медики отмечают, что на прошлой неделе число больных ОРВИ в городе снизилось на 2,8%.

В связи с эпидемиями ОРВИ и гриппа в Москве с 17 декабря действует постановление главного государственного санитарного врача столицы о проведении дополнительных санитарно-противоэпидемических мероприятий в организациях и на объектах города.

Кроме того, в связи с регистрацией в Зеленограде высоких по сравнению с остальными территориями города показателей заболеваемости ОРВИ и гриппом введены ограничительные мероприятия на территории административного округа.

В частности, до конца 2016 года был приостановлен учебно-воспитательный процесс в образовательных организациях Зеленограда.

В сообщении столичного управления Роспотребнадзора заверяют, что ежедневный мониторинг заболеваемости ОРВИ показал стабилизацию эпидемиологического процесса и наметившуюся тенденцию к ее улучшению.

Медики напоминают жителям и гостям столицы об опасности самолечения.

Специалисты Роспотребнадзора при появлении первых симптомов заболевания рекомендуют немедленно обращаться в медицинские организации за помощью для постановки диагноза, назначения адекватного лечения, и при необходимости решения вопроса о госпитализации.

Специалисты напоминают, что бесконтрольное и необоснованное применение противовирусных и антибактериальных препаратов может нанести значительный вред организму.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще