Новости 29 декабря 2016 г. 21:32

Росздравнадзор проверит обстоятельства гибели женщины в Москве после укола, сделанного врачом частной клиники

Москва. 29 декабря. ИНТЕРФАКС - Росздравнадзор проведет проверку в связи с публикациями СМИ о том, что москвичка скончалась от инъекции анестетика, заявил официальный представитель Минздрава России Олег Салагай.

"В связи с появлением в СМИ информации о смерти пациентки после укола лидокаина в одной из коммерческих клиник Москвы, Министром здравоохранения Российской Федерации Вероникой Скворцовой дано поручение Федеральной службе по надзору в сфере здравоохранения провести проверку по данному факту", - сказал О.Салагай.

Ранее сообщалось, что по факту гибели женщины после укола анестетика, сделанного вызванным на дом врачом частной клиники, расследуется уголовное дело.

"Следственными органами ГСУ СКР по Москве принято к производству из органов внутренних дел для дальнейшего расследования уголовное дело по ч. 2 ст. 235 УК РФ (незаконное осуществление медицинской деятельности или фармацевтической деятельности)", - говорилось в сообщении пресс-службы СКР, поступившем в четверг в "Интерфакс".

По версии следствия, утром 27 декабря 36-летняя женщина обратилась за помощью в одну из коммерческих организаций, не имеющей лицензии на оказание неотложной врачебной медицинской помощи.

"Сотрудник, прибыв на вызов в квартиру дома по улице Кулакова, произвел женщине инъекцию препарата "Лидокаин". Впоследствии потерпевшей стало плохо. Несмотря на оказанную помощь, через непродолжительное время она скончалась", - говорится в пресс-релизе.

В нем отмечается, что в настоящее время назначена судебно-медицинская экспертиза.

"В рамках уголовного дела следователями будет дана правовая оценка действиям сотрудника и руководства организации", - заявили в СКР.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще