Новости 25 декабря 2016 г. 17:48

Омбудсмен Татьяна Москалькова должна была лететь в Сирию с Елизаветой Глинкой

25 декабря. ИНТЕРФАКС - Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова сообщила, что должна была лететь в Сирию для доставки гуманитарной помощи вместе известным гражданским активистом Елизаветой Глинкой.

"Когда собиралась гуманитарная помощь для госпиталя в Сирии, мы должны были лететь вместе с ней для того, чтобы доставить этот груз. Но моя командировка в Крым, тоже очень важная, отложила наш совместный гуманитарный вояж на будущее. Теперь он не состоится", - сказала Т.Москалькова журналистам в воскресенье.

Она отметила, что навсегда сохранит память о "тех мужественных людях, которые летели к нашим военнослужащим поддержать их в очень важной миссии - спасти мир, спасти людей от зла терроризма и насилия".

"Вечная память и пусть земля будет пухом Елизавете Петровне и всем, кто был на борту этого лайнера", - сказала Т.Москалькова.

"Когда наша общественная комиссия рассматривала, кто достоин первой государственной премии за правозащитную работу, подавляющее большинство сказало: "Доктор Лиза" - Елизавета Петровна Глинка. В ее активе не перечесть добрых дел", - добавила она.

Т.Москалькова напомнила слова Е.Глинки на недавней церемонии награждения госпремией: "Когда мы летим помогать людям, нам страшно, мы знаем, что мы можем погибнуть, но мы все равно едем, плывем и летим, потому, что там люди, нуждающиеся в нашей помощи".

"Это было ее девизом, ее принципом жизни", - заявила уполномоченный по правам человека в РФ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще