Новости 21 декабря 2016 г. 17:00

Юрий Лужков рассказал о последних днях Юрия Никулина

Москва. 21 декабря. ИНТЕРФАКС - Экс-мэр Москвы Юрий Лужков рассказал "Интерфаксу" о последней встрече со знаменитым артистом Юрием Никулиным.

По словам бывшего градоначальника, в конце июля 1997 года Ю.Никулин попросил его о личной встрече, на которой признался, что готовится к серьезной операции на сердце и пришел попрощаться. Врачи поставили диагноз - критическое сужение основного сосуда, питающего сердечную мышцу.

Будучи столичным градоначальником Юрий Лужков предложил всестороннюю помощь артисту, в том числе проведение медицинского консилиума. Но Ю.Никулин вежливо отказался.

"Знаешь, я к тебе пришел не за этим, не за помощью, чтобы организовать консилиум. Я приехал попросить прощения за все, чтобы сказать: "Прощай", - вспоминает слова Ю.Никулина Ю.Лужков.

В начале августа была проведена хирургическая операция, во время которой произошли осложнения. Медики установили, что причиной осложнений стал сахарный диабет и перенесенный Ю.Никулиным во время войны туберкулез. После нескольких недель медикаментозного сна Ю.Никулин скончался в больнице, не приходя в сознание, 21 августа 1997 года в возрасте 75 лет.

Знакомство бывшего московского градоначальника с руководителем цирка состоялось в конце 1980-х годов, когда после принятия специального постановления правительства Мосгорисполкому и лично Ю.Лужкову было поручено курировать вопросы, связанные со строительством цирка. После многочисленных общественных дискуссий было решено вписать исторический фасад цирка в новый корпус здания. Как рассказал Лужков, они с Никулиным довольно быстро нашли общий язык, так как обнаружили схожий подход к делу.

"Работа крепко сближает людей. Она раскрывает их характеры, показывает человеческую суть. Юра был человеком цельным, крупным, серьезным, и к делу относился со страстью", - рассказал бывший мэр Москвы.

По признанию Ю.Лужкова, они с Ю.Никулиным, несмотря на постоянную занятость обоих, временами находили время для дружеского общения, и на этих встречах знаменитый клоун не веселил собеседника, а делился сокровенным. "Я, конечно, очень ценил ту волну душевного тепла и обаяния, которую излучал Юра. При этих встречах он не играл, как это невольно бывает у иных артистов. А вот улыбка была та самая - лукавая, никулинская", - отметил он.

Ю.Лужков подчеркнул, что имя Ю.Никулина "навсегда вошло в отечественную культуру и стало его полновесной частью, частью духовной жизни народа".

"Он был великим артистом. Спас цирковое искусство России в самые безрадостные времена. Построил новое здание цирка. Воспитал сына, продолжателя отцовского дела. Он приезжал ко мне проститься, а я никогда не смогу расстаться с ним", - заключил Ю.Лужков.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще