Новости 21 декабря 2016 г. 12:27

Памятники Каримову и Шекспиру установят в Москве

Москва. 21 декабря. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Мосгордума на заседании в среду приняла постановление, которым перечень предложений о возведении произведений монументально-декоративного искусства городского значения дополнен двумя памятниками.

Депутаты одобрили возведение в Москве памятников первому президенту Узбекистана Исламу Каримову и английскому поэту, драматургу Уильяму Шекспиру.

С инициативой установки памятника И.Каримову в Москве выступила узбекская сторона. Монумент планируется поставить между домом 39 по улице Большая Полянка и домом 13 в 1-м Казачьем переулке вблизи посольства Узбекистана. Ожидается, что на установку памятника И.Каримову потребуется 35 млн рублей: изготовление памятника возьмет на себя узбекская сторона, благоустройство территории - правительство российской столицы.

Памятник У.Шекспиру будет установлен в Зарядье вблизи музея "Старый Английский двор" по инициативе Британского совета в России, который возьмет на себя финансирование проекта. В 2016 году в России и Великобритании проводился перекрестный год литературы двух стран. Кроме того, текущий год объявлен годом Шекспира (400-летие со дня кончины поэта).

Ранее идея установки этих монументов была одобрена на заседании комиссии по монументальному искусству при Мосгордуме.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще