Новости 19 декабря 2016 г. 16:58

Мосгорсуд рассмотрит апелляцию на продление ареста главы Владивостока в конце декабря

Москва. 19 декабря. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Московский городской суд 26 декабря рассмотрит законность очередного продления ареста экс-мэра Владивостока Игоря Пушкарева, сообщила адвокат арестованного Виктория Бурковская.

"Защита будет добиваться освобождения Игоря Пушкарева из-под стражи, ссылаясь на весь комплекс доводов по делу", - сказала В. Бурковская.

Она отметила, что защита ранее подала апелляцию на продление ареста до 28 февраля 2017 года, решение о котором принял Басманный суд Москвы в конце ноября.

Следствие обвиняет И.Пушкарева по ч.3 ст.285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия) и по ч.3 ст.204 УК РФ (коммерческий подкуп) по делу организации закупок строительных материалов для ремонта дорог Владивостока.

По версии следствия, И.Пушкарев в 2009-2014 годах, действуя из корыстных побуждений, злоупотреблял должностными полномочиями. В частности, мэр организовал приобретение МУПВ "Дороги Владивостока" строительных материалов в большом объеме и по завышенной цене у группы компаний "Востокцемент".

Обвинения в злоупотреблении полномочиями И.Пушкарева строились на решении УФАС по Приморскому краю о том, что мэрия Владивостока, МУП "Дороги Владивостока" и компания "Востокцемент" нарушили процедуру проведения торгов.

По словам адвоката, 1 августа 2016 года мэрия Владивостока и "Востокцемент" оспорили результаты расследования УФАС в Арбитражном суде Приморского края, и решения антимонопольной службы были признаны незаконными.

"В ходе судебного заседания, в частности, было отмечено, что из 426 закупок, проведенных администрацией города с 2011 по 2015 годы, МУП "Дороги Владивостока" победило 135 раз, что от общего числа объявленных конкурсов составляет около 30%, а не 80%, как указывалось в решении антимонопольного органа. Эти обстоятельства позволят по-новому взглянуть на это дело", - подчеркнула В.Бурковская.

Она отметила, что И.Пушкарев свою вину не признает. Кроме того, по ее словам, предприятие "Востокцемент" недавно простило все долги (общая сумма 962 млн рублей) муниципальным структурам.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще