Новости 16 декабря 2016 г. 13:40

Именем Ростроповича назовут сквер в центре Москвы

16 декабря. Interfax-Russia.ru - Сквер на пересечении Елисеевского и Брюсова переулков в центре Москвы назовут именем знаменитого виолончелиста и дирижера Мстислава Ростроповича, сообщает в пятницу официальный портал столичной мэрии.

Предложение о присвоении скверу имени Ростроповича одобрено на заседании Городской межведомственной комиссии по наименованиям под председательством заместителя мэра Леонида Печатникова.

Официально наименование скверу будет присвоено постановлением правительства города. Открытие сквера запланировано на 2017 год, когда будет отмечаться 90 лет со дня рождения М.Ростроповича и 10 лет со дня его смерти.

В ныне безымянном сквере на пересечении Елисеевского и Брюсова переулков находится памятник виолончелисту работы скульптора Александра Рукавишникова. Монумент установили в марте 2012 года. Площадь сквера составляет почти 3 тыс. кв. метров. Неподалеку от него расположен Дом композиторов.

"Мне известно, что и вдова М.Ростроповича, оперная певица Галина Вишневская, мечтала, чтобы этот сквер носил его имя", - сказал Л.Печатников.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще