Новости 13 декабря 2016 г. 17:50

Около 300 человек стоят в очереди в интернаты психиатрического профиля в Москве

13 декабря. ИНТЕРФАКС - Система интернатов психиатрического профиля будет совершенствоваться; речи не идет о том, чтобы массово отправлять домой получателей социальных услуг, заявил замруководителя департамента труда и соцзащиты населения Москвы Павел Келлер.

"Естественно, не стоит сейчас вопрос о том, что учреждения будут сокращаться, получателей социальных услуг массово будут отправлять домой к родственникам. Интернаты никто закрывать не собирается, но сегодня система нуждается в совершенствовании и изменении именно в смысле ориентации на получателя социальных услуг. Планируется, что будет дифференциация на четыре группы ухода, ориентация будет не на процесс оказания услуг, а на результат", - сказал П.Келлер во вторник в ходе круглого стола в Мосгордуме.

По его словам, речь о стационарозамещающих формах лечения больных психиатрического профиля будет идти не как о приоритете, а как о дополнительной форме работы.

"Очередность на интернаты на сегодняшний день составляет 286 человек", - сказал П.Келлер.

Он отметил, что 1800 москвичей являются получателями услуг патронажных отделений.

"Создано две рабочие группы: при министерстве труда, и при департаменте труда и соцзащиты - это органы, которые направлены на совершенствование существующей системы", - рассказал П.Келлер.

Он отметил, что в настоящее время рассматривается вопрос об открытии интерната в Одинцовском районе Подмосковья на основе государственно-частного партнерства.

"Это будет впервые для Московского региона", - сказал он.

"Это имущественный комплекс, который на сегодня не используется, мы планируем передать его на базе концессии. На сегодняшний день, по предварительным расчетам инвестора, требуется не менее 300 млн рублей, чтобы привести этот комплекс в состояние, позволяющее оказывать социальные услуги. С расчетом на 25 лет инвестора этот проект устраивает", - отметил он.

П.Келлер также заверил, что работники психиатрической больницы N15, которую планируется передать в ведение департамента, будут трудоустроены.

"Что касается 15-й больницы, у нас есть положительный опыт передачи учреждений, я не думаю, что возникнут проблемы, если такое решение будет принято. Что касается труда, имеется достаточное количество вакансий для трудоустройства работников психиатрической больницы", - сказал он.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще