Новости 12 декабря 2016 г. 17:37

В райсуд Москвы поступила жалоба следователя СКР Сорокина на свой арест

12 декабря. ИНТЕРФАКС - Следователь центрального аппарата СКР Александр Сорокин, обвиняемый в получении взятки в размере $50 тыс., обжаловал свой арест.

"В Басманный суд поступила апелляционная жалоба Сорокина на постановление суда от 3 декабря об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу", - сообщила "Интерфаксу" пресс-секретарь суда Юнона Царева.

Следователь центрального аппарата СКР был задержан и арестован по подозрению в получении взятки в размере $50 тыс., сообщила ранее " Интерфаксу" официальный представитель ведомства Светлана Петренко.

"В Следственном комитете РФ возбуждено уголовное дело в отношении старшего следователя по особо важным делам ГСУ СК России подполковника юстиции Сорокина Александра по ч. 6 ст. 290 УК РФ, по факту получения взятки в особо крупном размере", - сказала С.Петренко.

По версии следствия, А.Сорокин получил от адвоката взятку в виде денег в сумме $50 тыс. за выполнение ряда процессуальных действий по уголовному делу, находящемуся у него в производстве.

А.Сорокин задержан и арестован, сказала С.Петренко.

Она отметила, что расследование уголовного дела поручено первому следственному управлению главного следственного управления СКР.

"Следственный комитет всегда оперативно и жестко реагирует на каждый факт нарушения закона, в том числе и проявления коррупции в своих рядах, невзирая на чины, должности и былые заслуги. При этом у руководства СКР никогда не возникало даже сомнений, возбуждать или не возбуждать уголовное дело в отношении своих сотрудников, если на то имелись основания", - сказала представитель ведомства.

По ее словам, "именно постоянная работа по предупреждению и выявлению фактов коррупции и прежде всего в собственных рядах и есть одна из основных составляющих деятельности следственного комитета, которая дает нам не только установленное законом, но и моральное право также жестко реагировать на любые факты коррупции, в том числе среди сотрудников других правоохранительных органов и чиновников любого ранга, независимо от должностей и званий".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще