Новости 9 декабря 2016 г. 19:04

Мэр Москвы назвал запуск МЦК главным событием уходящего года для столицы

Москва. 9 декабря. ИНТЕРФАКС - Запуск Московского центрального кольца (МЦК) стал главным событием уходящего, 2016 года, в российской столице, заявил мэр Москвы Сергей Собянин на традиционном предновогоднем приеме дипломатического корпуса в пятницу.

С.Собянин отметил, что, несмотря на все трудности и проблемы, 2016 год для Москвы, в целом, был успешным и благополучным. "Главным событием года для российской столицы стало открытие Московского центрального кольца - по сути дела наземной кольцевой линии метро протяжённостью 56 км в серединной части Москвы",- сказал мэр.

По его словам, эта транспортная система перевозит ежедневно более 500 тыс. пассажиров. "Это мегапроект, крупнейший в мире",- отметил мэр.

По его словам, МЦК пользуется не только популярностью у пассажиров, но и открывает огромный промышленный потенциал территорий, расположенных рядом с кольцом.

Мэр также отметил, что в этом году изменения произошли и на десятках исторических улиц Москвы - они были благоустроены, в порядок приведены здания, тротуары.

"Я надеюсь, что вы пережили летние трудности. В предстоящие рождественские праздники на улицах и площадях Москвы будут проходить праздничные мероприятия, будут работать ярмарки, в которых примут участие десятки регионов страны и полтора десятка европейских городов", - сказал С.Собянин.

Он поблагодарил "друзей из Таиланда", которые в этом году провели фестиваль народной культуры на пешеходных зонах столицы.

Мэр отметил, что в наступающем 2017 году благоустройство города продолжится "не меньше, чем в 2016 году". Кроме того, откроется уникальный ландшафтный парк в Зарядье.

"Москва продолжает готовиться к проведению Чемпионата мира по футболу. Реконструируем главные арены. Лужники станут одной из новейших, крупнейших спортивных площадок мира, где сосредоточены самые различные центры для спорта - футбольный стадион, центр художественной гимнастики, теннисный центр, Дворец водных видов спорта. Лужники будут гордостью страны, по-настоящему современным спортивным центром", - сказал мэр.

По его словам, главным событием наступающего, 2017 года, станет стабильное "развитие Москвы в интересах всех жителей города, такого стабильного развития желаем людям всех стран мира".

От имени правительства Москвы С.Собянин поздравил дипломатов с наступающими праздниками и пожелал исполнения желаний.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще