Новости 30 ноября 2016 г. 00:52

Более 400 мероприятий запланированы на книжной выставке non/fiction в Москве

Москва. 30 ноября. ИНТЕРФАКС - Ярмарка интеллектуальной литературы non/fiction в 18-й раз открывается в московском ЦДХ в среду, впервые почетным гостем форума станет Великобритания.

"Ярмарка будет проходить в ЦДХ на Крымском валу с 30 ноября по 4 декабря, в ней примут участие около 300 крупных и малых издательств, книготорговых предприятий и институтов культуры из 18 стран мира. За время смотра состоится более 400 мероприятий - презентации книг, творческие встречи авторов с читателями, круглые столы, лекции и дискуссии об актуальных темах современной литературы и книгоиздательского бизнеса", - сообщили организаторы выставки.

По их словам, посетителям будут представлены лучшие новинки литературы самой разной направленности - художественной, публицистической, научной и научно-популярной, мемуарной, деловой.

Гостями ярмарки станут писатели Наринэ Абгарян, Евгений Бунимович, Михаил Веллер, Евгений Водолазкин, Владимир Войнович, Лев Рубинштейн, Людмила Улицкая и другие авторы.

Участие Великобритании в статусе почетного гостя non/fiction станет одним из ключевых событий Года языка и литературы Великобритании и России. На ярмарку приедут британские писатели, кино- и театральные сценаристы, иллюстраторы, историки.

Среди них - обладатель Букеровской премии за роман "Предчувствие конца" Джулиан Барнс, детский писатель, автор мировых бестселлеров "Скеллиг", "Меня зовут Мина" и лауреат премии - медали Ганса Христиана Андерсена Дэвид Алмонд. Также участие в ярмарке примет Эндрю Дэвис, сценарист мини-сериалов "Война и мир" 2016 года, "Гордость и предубеждение" 1995 года с Колином Фертом в главной роли, сериала "Карточный домик" и других. Обладатель пяти премий BAFTA и двух Emmy, автор сценариев к "Дневнику Бриджит Джонс", "Ярмарке тщеславия" Э.Дэвис примет участие в открытом интервью и дискуссии о том, "Что значит быть британцем сегодня?" вместе с Лалин Полл, Томом Голдом, Эммой Хили и другими гостями с Туманного Альбиона.

На стенде почетного гостя можно будет не только узнать о современной британской литературе, приобрести книги, но и познакомиться с творчеством Уильяма Шекспира с помощью аудио- и видеоинсталляций, посмотреть одиннадцать короткометражных фильмов, вдохновленных пьесами английского поэта. Кроме того, посетители смогут побывать на художественных читках, автограф-сессиях британских писателей и посмотреть перфомансы.

В рамках детской программы ярмарки на площадке "Территория познания" на третьем этаже ЦДХ пройдут встречи с российскими и зарубежными авторами и книжными иллюстраторами, творческие мастерские, мастер-классы, игры-квесты, выставки иллюстраций.

Как отмечают организаторы, тема детской программы non/fiction - "Читай, рассказывай, спорь". Ее цель - включить детей и родителей в разговор о смысле чтения, важности обсуждения книг, о формировании собственного отношения к прочитанному. Специально для юных книгочеев устроители подготовили исторический блок программы, интерактивные спектакли, киноклуб и дискуссионный клуб для подростков.

В рамках другого тематического раздела ярмарки под названием "Гастрономия" пройдут презентации гастрономических, страноведческих и культурологических программ разных стран.

В 2016 году были продлены часы работы ярмарки. 30 ноября, 1 и 4 декабря смотр будет открыт до 20:00 мск, а в пятницу и субботу, 2 и 3 декабря, соответственно, - до 21:00 мск.

Посетители могут приобрети электронные билеты на сайте non/fiction - можно выбрать обычный билет, абонемент на все пять дней работы ярмарки, семейный билет на четырех человек (на двух родителей с двумя детьми).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще