Новости 25 ноября 2016 г. 16:01

МОЭСК сократила долю закупок импортных материалов и оборудования до 2%

Москва. 25 ноября. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - ПАО "Московская объединенная электросетевая компания" (МОЭСК) сократило долю закупаемых импортных материалов и оборудования с 2012 года на 18 п.п. до 2%, сообщает пресс-служба компании.

"Для сетевой компании, работающей на территории Московского региона, никаких компромиссов с точки зрения качества поставляемого электротехнического оборудования, его надежности и эффективности, быть не может. При этом, если в 2012 году объем закупок импортного оборудования составлял 21%, то 2016 год мы заканчиваем показателем в 2%", - приводятся в сообщении слова генерального директора компании Петра Синютина.

По его словам, снижение доли импорта произошло благодаря улучшению качества российского промышленного оборудования, а также благодаря тому, что часть зарубежного производства локализовали в России.

"На сегодняшний день в ПАО "МОЭСК" существует запрет на закупку любой импортной продукции без согласования со специально созданной группой по импортозамещению. Регулярно проводится анализ проектов компании и проектных решений на предмет замены импортных материалов и оборудования отечественными аналогами", - говорится в сообщении.

Вместе с тем, в сфере электроэнергетики есть импортное оборудование, которое невозможно заменить отечественными аналогами. Например, высоковольтные выключатели и комплектные распредустройства, которые позволяют без расширения занимаемой площади подстанции увеличивать ее мощность.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще