Новости 18 июля 2016 г. 11:56

Выставка "Дети безоблачного неба", посвященная 80-летию Гражданской войны в Испании, открылась в Москве

Москва. 18 июля. ИНТЕРФАКС - Мультимедийная выставка "Дети безоблачного неба", посвященная 80-летию начала Гражданской войны в Испании, открылась в воскресенье в Музее предпринимателей и меценатов в Москве на Донской улице.

Как принято считать, Гражданская война в Испании началась с кодовой фразы по радио: "Над всей Испанией безоблачное небо", которая послужила призывом к восстанию франкистов.

Как сообщил "Интерфаксу" инициатор и организатор выставки Андрей Кирпичников, впервые в мультимедийном формате в Москве открылась выставка о судьбах испанских детей в СССР: "Мы считаем, что память о войне, любви и ненависти, расставании и возвращении как никогда актуальна в наше время".

А.Кирпичников отметил, что эта выставка выросла из историко-просветительского проекта "Маленькие истории", который через судьбу, казалось бы, незначительных вещей и деталей: фотографий, рисунков, редких документов и уникальных артефактов - рассказывает о больших исторических событиях и поведении людей в различные ключевые периоды истории 20-х и предшествующих веков. Он отметил, что "мы очень рады, что впервые проект "Маленькие истории", которые до этого существовал только в интернете, вышел в другое, реальное пространство".

Он напомнил, что после поражения республиканцев 3 тыс. испанских детей были эвакуированы в СССР, и для них устроили 15 детских домов. "К сожалению, через два-три года их настигла новая беда - началась Великая Отечественная война. Многие из них прибавляли себе возраст и, не имея советского гражданства, шли на фронт сражаться против фашизма", - сказал руководитель проекта "Маленькие истории".

В частности, 300 испанских бойцов погибло при обороне Ленинграда и во время Ленинградской блокады.

Как сообщает корреспондент "Интерфакса", в открытии выставки приняли участие потомки детей Испанской войны.

Организации выставки помогли Испанский культурный центр в Москве, отдел культуры посольства Испании в РФ и фонд "Живая классика", отметил А.Кирпичников.

Выставка продлится до середины августа.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще