Новости 1 июня 2016 г. 12:35

В СКР фиксируют рост преступлений в отношении несовершеннолетних

Москва. 1 июня. ИНТЕРФАКС – Следственный комитет констатирует рост преступлений против детей, наращивает усилия по их защите, сообщил официальный представитель СКР Владимир Маркин.

"К сожалению, число несовершеннолетних потерпевших из года в год не уменьшается, и в 2015 году оно составило почти 17 тысяч. При этом количество пострадавших от преступлений детей в возрасте до 10 лет составило более 4600", - сказал В.Маркин журналистам 1 июня – в Международный день защиты детей.

По его словам, в суды направлены почти 10,5 тыс. уголовных дел о преступлениях, совершенных в отношении несовершеннолетних, что на 25% больше, чем в 2014 году.

"Из них 1645 изнасилований и свыше 5300 фактов насильственных действий сексуального характера. С января по март 2016 года в суд направлено более 2,3 тыс. уголовных дел в отношении более 2,5 тыс. лиц, обвиняемых в совершении преступлений против несовершеннолетних", - сказал В.Маркин.

Всего в этот период потерпевшими по расследуемым уголовным делам были признаны 4477 детей, при этом от преступных посягательств в первом квартале этого года погибло 477 детей.

"Необходимо отметить, что Следственный комитет не ограничивается лишь привлечением к уголовной ответственности лиц, совершивших такие преступления. Особое внимание уделяется защите прав несовершеннолетних потерпевших, а также их морально-психологической реабилитации", - сказал представитель СКР.

По данным ведомства, в первом квартале 519 несовершеннолетних пострадали от преступных посягательств со стороны близких, членов семей, из них 322 – со стороны родителей. "В связи с этим ведется работа с неблагополучными семьями и при необходимости инициируются вопросы о лишении родительских прав граждан, которые подвергали насилию своих детей", - сказал В.Маркин.

Кроме этого, по его словам, следователи на местах активно проводят мероприятия, направленные на профилактику преступности, как в отношении несовершеннолетних, так и самими несовершеннолетними.

"В частности, проводится активная работа, направленная на возрождение кадетского движения в России. Под патронатом СКР находятся кадетские классы в Москве, Санкт-Петербурге, Мурманске, в Ставропольском крае, в подмосковных Химках, Кемерове, Вологде, Липецке, Орле, Твери, Ижевске, Нижнем Новгороде, Самаре, Барнауле, Иркутске и Севастополе", - сказал собеседник агентства.

Он подчеркнул, что эти учебные заведения позволяют всесторонне развиваться детям сотрудников правоохранительных органов, погибших при исполнении служебного долга, детям-сиротам и оставшимся без попечения родителей, детям одиноких родителей, а также детям из многодетных и малообеспеченных семей.

"Наряду с этим Следственным комитетом оказывается шефская помощь 186 детским учреждениям, в которых воспитывается свыше 13 тысяч детей. Оказывается благотворительная помощь многодетным семьям", - сказал В.Маркин.

Он напомнил, что расследование преступлений в отношении несовершеннолетних является одним из приоритетных направлений работы ведомства, руководитель которого Александр Бастрыкин с момента основания поставил задачу оперативно реагировать, а также тщательнейшим образом проверять и расследовать все факты нарушения прав детей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще