Новости 26 мая 2016 г. 19:33

Мосгорсуд отклонил жалобу на продление ареста замминистра культуры Пирумова

Москва. 26 мая. ИНТЕРФАКС - Мосгорсуд признал законным продление до середины августа ареста замминистру культуры Григорию Пирумову, обвиняемому в хищении не менее 100 млн рублей госсредств, выделенных на реставрацию объектов культурного наследия.

Как передает корреспондент "Интерфакса", об этом говорится в постановлении апелляционной инстанции, оглашенном в четверг по итогам рассмотрения жалобы защиты Г.Пирумова на решение районного суда о продлении ему меры пресечения.

"Суд постановил: постановление Лефортовского районного суда о продлении в отношении Пирумова меры пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения, апелляционную жалобу адвоката Куприянова - без удовлетворения", - говорится в решении.

Суд отказал защите фигуранта, просившей отпустить его под домашний арест к супруге и детям, согласившись с доводами следствия и прокуратуры.

Следователь на суде представил справку ФСБ, согласно которой Г.Пирумов, находясь на свободе, может попытаться скрыться, так как ранее уже имел намерения переехать в Испанию.

Кроме того, Басманный суд Москвы в четверг продлил арест до 29 сентября гендиректору холдинговой компании "Форум" Дмитрию Михальченко и двум его предполагаемым соучастникам, обвиняемым в контрабанде дорогого алкоголя.

Как передает корреспондент "Интерфакса", судьей Артуром Карповым было удовлетворено ходатайство следствия о продлении срока содержания под стражей бизнесмена, а также его предполагаемых сообщников.

В суде следователь Сергей Новиков, в обоснование своего ходатайства, сообщил суду, что Д. Михальченко и другие фигуранты дела отказываются сотрудничать со следствием и оказывают ему противодействие.

"Михальченко отказывается давать показания, мы пытаемся провести обширный комплекс следственных действий, но он на контакт не идет", - сказал С.Новиков.

Следователь отметил, что оставаясь на свободе, Д. Михальченко может воспользоваться своими обширными связями в правоохранительных органах и спецслужбах, чтобы скрыться или оказать давление на свидетелей.

По словам С.Новикова, в настоящее время следствие изучает изъятую алкогольную продукцию и проводит большое количество экспертиз.

Прокурор ходатайство следствия о продлении ареста поддержал.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще