Новости 26 мая 2016 г. 16:02

Второй Московский Еврейский кинофестиваль пройдет в Москве с 14 по 21 июня

26 мая. ИНТЕРФАКС - Московский Еврейский кинофестиваль возвращается в столицу с новой программой, целью которой является привлечение внимания москвичей и гостей столицы к истории и культуре еврейского народа, сообщили в четверг "Интерфаксу" организаторы мероприятия.

"14-21 июня на ведущих культурных площадках города состоится 2-й Московский Еврейский Кинофестиваль, который представит гостям более 35 фильмов, 60 кинопоказов и насыщенную образовательную программу. Показы и специальные мероприятия киносмотра пройдут в Каро 11 ОКТЯБРЬ, Центре Документального Кино, Кинозале ГУМ и Еврейском музее и центре толерантности", - говорится в сообщении.

Главной темой всех представленных на фестивале лент является еврейская культура в разных её ответвлениях: жизни народа в диаспоре и Израиле, вопросам идентификации, семейным ценностям, истории евреев XX века, религии, литературе и музыке.

На открытии фестиваля будет представлен фильм Натали Портман "История о любви и тьме", рассказывающей историю о детских годах известного израильского прозаика и журналиста Амоса Оза, одним из первых призвавшим разрешить арабо-израильский конфликт путем создания на территории Палестины двух государств.

Среди жюри фестиваля будут президент Федерации Еврейских общин Александр Борода, режиссер Александр Митта, глава "Роскино" Екатерина Мцитуридзе, режиссер Сергей Мокрицкий, директор "Центра документального кино" и продюсер Софья Капкова, продюсер Алексей Агеев.

Оцениваться киноленты будут по четырем категориям: "Кратко", "Конфликт", "Контекст" и "На память".

1-й Московский Еврейский Кинофестиваль прошел в столице в июне 2015 года и объединил более 20 российских и зарубежных работ. Кинопоказы и лекции образовательной программы за три дня фестиваля посетили более 2000 человек.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще