Новости 25 мая 2016 г. 16:35

Программа Альбац перестала выходить на "Эхе Москвы", главный редактор радиостанции намерен урегулировать ситуацию с "Газпром-медиа"

25 мая. ИНТЕРФАКС - Главный редактор "Эха Москвы" Алексей Венедиктов заявил о приостановке выхода в радиоэфир программы "Полный Альбац" из-за попытки цензуры.

"Как мне стало известно, у Евгении Альбац (ведущая программы, главный редактор журнала The New Times) истек срок договора с радиостанцией. В обход меня ей гендиректором "Эха Москвы" Екатериной Павловой был предложен новый проект договора, который она расценила как договор о цензуре", - сообщил А.Венедиктов в среду "Интерфаксу".

Он пояснил, что в техническом задании нового договора написано, что "Е.Альбац в своей программе не имеет права делать высказывания, нарушающие общепринятые нормы морали, а также не может озвучивать темы, не согласованные заранее". "Женя расценила это как цензуру и с мая перестала приходить на "Эхо". Это действительно чистой воды цензура. Я не согласовывал этот договор, и выразил с ним свое полное несогласие. Это вмешательство в работу главного редактора, так как, согласно уставу, именно я определяю редакционную политику. А я не буду вводить цензуру", - заявил А.Венедиктов.

Он отметил, что в ближайшее время попытается вместе с акционерами радиостанции подготовить новый договор, который устроит Е.Альбац.

"Буквально позавчера я направил в "Газпром-медиа" (контролирующий акционер "Эха Москвы") предложение о создании группы из юристов, представителей администрации и редакции, которые разработают такой договор. И уже получил одобрение на это. Завтра мы должны приступить к работе", - сказал А.Венедиктов.

По словам главного редактора, он планирует оперативно решить возникшую проблему, чтобы программа вернулась в эфир с 1 июня.

В свою очередь, гендиректор радиостанции Е.Павлова сообщила "Интерфаксу", что ей "ничего не известно о закрытии или приостановке выхода программы". "Решения такого рода (о закрытии программы) принимает господин Венедиктов", - сказала Е.Павлова.

По ее словам, никаких новых пунктов, которые бы как-то цензурировали деятельность Е.Альбац, в новом договоре нет. "Мне известно, что она (Альбац) отказалась подписать новый договор, хотя он был абсолютно такой же, как и старый. Это два абсолютно идентичных договора", - подчеркнула Е.Павлова.

Она добавила, что не видит никакой проблемы в сложившейся ситуации.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще