Новости 29 февраля 2016 г. 20:22

Обязательную проверку нянь на профпригодность могут ввести после трагедии в Москве

Москва. 29 февраля. ИНТЕРФАКС - Совет по правам человека при президенте РФ обратился к правительству страны с просьбой о введении обязательной проверки нянь на профпригодность, сообщила ответственный секретарь СПЧ Яна Лантратова.

"Мы обратились к вице-премьеру Ольге Голодец с инициативой об обязательной проверке на профпригодность нянь, включая медицинское освидетельствование, или лицензирование их деятельности по аналогии с аккредитацией врачей", - сказала Я.Лантратова "Интерфаксу" в понедельник.

Согласно инициативе Совета, подтверждения профпригодности, медицинского соответствия и наличия необходимого образования должны быть представляться при приеме на работу.

"Как врач не может работать с пациентами, не подтвердив свою квалификацию, так и няня должна подтверждать свою компетенцию и психическую адекватность. Ведь люди доверяют им самое дорогое - физическое и душевное здоровье своего ребенка", - подчеркнула ответственный секретарь СПЧ.

По ее словам, случай о необходимости контроля за деятельностью нянь говорят уже много лет, однако никаких действий не предпринимается, несмотря на увеличение случаев безнравственного отношения к детям.

"Этот кровавый случай в Москве показал, что изменения нужно вводить как можно скорее. Вместе с тем подобные факты обращения с детьми - это страшная общемировая тенденция, свойственная европейским странам и США", - добавила Я.Лантратова.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще