Новости 22 декабря 2015 г. 16:04

Новостроек в Москве хватит на три с лишним года продаж

Москва. 22 декабря. ИНТЕРФАКС - Выставленного на первичном рынке Москвы объема жилья хватит более чем на три года продаж, заявил в ходе пресс-завтрака, организованного компанией Paul‘s Yard, депутат Мосгордумы Александр Семенников.

"Объема предложения в новостройках, выставленных сейчас на рынок, хватит на 3,5 года", - сказал депутат.

Он напомнил, что в 2014 году в Москве было введено около 9 млн кв.м. недвижимости, из которых 3,3 млн составило жилье. За первое полугодие 2015 года введено 1,6 млн кв.м. жилья, а за год, по прогнозам, будет введено более 3 млн кв.м.

По его данным, объем предложения жилья в этом году достиг 2,5 млн кв.м. Кроме того, удалось перевести в жилье ряд апартаментных комплексов. Это движение происходит на фоне снижения спроса. "Все это говорит о том, что разрыв между спросом и предложением будет увеличиваться в ближайшей перспективе", - отметил А.Семенников.

Участвовавший в мероприятии зампред комиссии по градостроительству, госсобственности и землепользованию Олег Сорока, отвечая на вопрос о ценовом прогнозе, отметил, что цены на жилье, по его оценке, останутся на уровне текущего года. "В ближайшей перспективе могут быть коррекции цен вниз, но не значительные", - сказал О.Сорока. По его оценке, в среднем по 2016 году рост цен составит около 5-6%.

"Выход новых проектов не прекратился, запас прочности у застройщиков есть", - заявил О.Сорока.

Бизнес-завтрак, посвященный изменениям в московском законодательстве, влияющим на рынок недвижимости, провела совладелец компании Ольга Минх, избранная в декабре генеральным директором ООО "ПОЛС ЯРД РИЭЛТИ" (агентства недвижимости Paul‘sYard). Компания предоставляет полный спектр услуг в сфере недвижимости, осуществляет операции с торговыми, офисными, производственными и другими помещениями коммерческого назначения, оказывает консалтинговые услуги.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще