Новости 16 октября 2015 г. 09:05

Столичный суд рассмотрит дело о хищениях раритетных книг из библиотек

Москва. 16 октября. ИНТЕРФАКС - Дело о хищении раритетных книг стоимостью от 30 тыс. долларов направлено в суд, сообщил "Интерфаксу" в пятницу руководитель пресс-службы столичного главка полиции Андрей Галиакберов.

"Уголовное дело по факту хищения участниками организованной преступной группы редких книг и старинных букинистических изданий, имеющих особую историческую, научную, художественную и культурную ценность направлено в суд", - сказал А.Галиакберов.

По его словам, участники организованной группы в течение восьми лет похищали книги из столичных библиотек и реализовывали их через аукционы, скупки, букинистические магазины и частных коллекционеров.

"При обыске у организаторов преступного бизнеса были обнаружены и изъяты прижизненные издания таких известных авторов и ученых, как Т.Г.Шевченко, Д.И.Менделеев, Н.И.Лобачевский, С.Я.Маршак, Н.Г.Смирнов и других. Начальная цена такого издания, в зависимости от степени его сохранности, на международных букинистических аукционах может составлять от 30 тысяч долларов США", - отметил руководитель пресс-службы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще