Главные события 26 сентября 2018 г. 11:53

Мосгордума приняла закон о поддержке москвичей-предпенсионеров

Мосгордума приняла закон о поддержке москвичей-предпенсионеров
© РИА Новости. Алексей Куденко

26 сентября. Interfax-Russia.ru - Мосгордума на первом заседании осенней сессии в среду приняла в целом закон о дополнительных мерах поддержки и сохранении льгот для жителей города предпенсионного возраста в связи с изменениями федерального законодательства.

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин внес в Мосгордуму соответствующий законопроект, поддерживающий москвичей старше 50 лет в рамках пенсионной реформы.

Документ сохраняет все привычные для москвичей льготы, которые получают женщины, достигшие 55 лет, и мужчины, достигшие 60 лет.

Закон также предусматривает новые меры социальной поддержки для москвичей старше 50 лет, в частности, они смогут проходить углубленную диспансеризацию.

По предложению С.Собянина, город по-прежнему будет предоставлять возможность бесплатно пользоваться общественным транспортом (за исключением такси), изготавливать и ремонтировать зубные протезы (за исключением стоимости материалов) женщинам старше 55 лет и мужчинам старше 60 лет.

Неработающие москвичи, достигшие этого возраста, при наличии медицинских показаний смогут получать бесплатные путевки в санатории и возмещение стоимости проезда к месту отдыха.

Жители Москвы, удостоенные звания "Ветеран труда" и "Ветеран военной службы", смогут оплачивать лишь 50% коммунальных услуг и стоимости проживания в квартире, получать ежемесячную компенсацию затрат на телефонную связь и ежемесячную денежную доплату.

Москвичи в возрасте от 50 лет смогут получать профессиональное обучение, повышение квалификации и профессиональную подготовку.

Закон также предусматривает создание специального центра переподготовки и трудоустройства горожан, достигших возраста 50 лет.

Все меры социальной поддержки вводятся на неограниченный срок, они будут распространяться на всех жителей Москвы, достигших соответствующего возраста.

Закон вступит в силу с 1 января 2019 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще