Главные события 18 сентября 2018 г. 09:42

Тактильный аромосад для людей с ограниченными возможностями открылся в Москве

Тактильный аромосад для людей с ограниченными возможностями открылся в Москве
© РИА Новости. Виталий Аньков

18 сентября. Interfax-Russia.ru - Тактильный сад "Шестое чувство" площадью 3 тыс. кв. метров появился на юго-востоке Москвы, сообщил заместитель мэра столицы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков журналистам во вторник.

"Здесь можно не только узнать о полезных свойствах лекарственных растений, но и прикоснуться к ним и вдохнуть их аромат. Сад адаптирован для комфортного отдыха людей с ограниченными возможностями: композиции из растений приподняты до уровня удобного контакта", - рассказал П.Бирюков.

По его информации, с помощью 24 деревянных модулей территорию разделили на тематические зоны, которые включают в себя уголки дикой природы и культурного ландшафта России.

"Тут можно встретить луговые, ароматные и злаковые травы, а также растения засушливых территорий и хвойные кустарники. Чтобы посетителям было удобно знакомиться с разновидностями растений, в саду установили тактильные таблички с описанием каждого модуля", - пояснил заммэра.

Он уточнил, что в модуле "Огород" высадили самые популярные у дачников овощные культуры, собранные по семействам, а в модуле "Аптекарский огород" - лекарственные и эфирномасличные культуры, используемые в народной медицине и парфюмерии.

"Кроме того, в саду можно полюбоваться миксбордерами - цветниками из декоративных кустарников, разнообразных злаков, луговых цветов, а также композицией с каменистым ручьем", - добавил П.Бирюков.

В пресс-службе комплекса городского хозяйства сообщили, что на территории сада обустроены новые дорожки с разными типами покрытия (плитка, деревянный настил) и установлены скамейки для отдыха посетителей.

"Аромосад будет наполнен ароматами цветов и кустарников на протяжении всего сезона вегетации. Весь маршрут спланирован так, чтобы у посетителей с ограниченными возможностями зрения формировались в сознании образы и очертания сада, которого они не могут увидеть", - подчеркнули в пресс-службе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще