Главные события 14 сентября 2018 г. 17:06

Около 240 тысяч туристов отправились в речные круизы из Москвы за пять месяцев навигации

Около 240 тысяч туристов отправились в речные круизы из Москвы за пять месяцев навигации
© РИА Новости. Владимир Песня

14 сентября. Interfax-Russia.ru - Около 240 тыс. человек отправились в речные круизы из Москвы за пять месяцев навигации, это на 6% больше, чем годом ранее, сообщает ФГБУ "Канал имени Москвы" в пятницу.

Всего, по данным этой организации, услугами речного транспорта в этот период воспользовался 1 млн человек, общий пассажиропоток увеличился на 4,3%. С апреля через шлюзы "Канала" прошло около 80 тыс. судов.

"Нынешние цифры радуют. Однако с учетом того, что московская агломерация насчитывает 30 млн жителей, ежегодно принимая еще порядка 18 млн туристов, крайне важно и дальше развивать речную инфраструктуру, создавать стимулы для прогулок и путешествий по рекам России. Наша задача - познакомить с этим комфортным видом отдыха и туризма всех россиян: отправляться в круизы по водным путям Московского бассейна ежегодно должны не менее 1 млн человек", - приводятся в сообщении слова руководителя ФГБУ Германа Елянюшкина.

По данным компаний "Инфофлот", "Водоходъ" и "Мостурфлот", входящих в "Речной альянс", которые контролируют 60% рынка круизов, продажи речных туров ежегодно увеличиваются на 20-25%. Большая часть круизов традиционно раскупается еще до Нового года. Позитивный тон навигации-2018 задали майские праздники: тогда заполняемость теплоходов превысила 90%. Этот показатель не снижался и летом, когда Россия принимала гостей ЧМ-2018.

Среди наиболее популярных круизных маршрутов остается маршрут из Москвы в Санкт-Петербург и обратно. Высоким спросом пользуются также круизы до Нижнего Новгорода, Казани, Волгограда с остановками в малых городах России.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще