Главные события 10 сентября 2018 г. 15:41

Мосгорсуд приступит к рассмотрению исков телеканалов "Газпром-медиа" к "Яндексу" 17 сентября

Мосгорсуд приступит к рассмотрению исков телеканалов "Газпром-медиа" к "Яндексу" 17 сентября
© РИА Новости. Кирилл Каллиников

10 сентября. Interfax-Russia.ru - Мосгорсуд назначил на вторую половину сентября подготовку по искам телеканалов ТВ3, Супер, 2Х2 (принадлежат "Газпром-медиа") к компании "Яндекс" из-за пиратских копий сериалов, размещенных в сервисе "Яндекс.Видео".

"Досудебная подготовка по искам Парнас Медиа ("Супер") и ТВ3 к ООО "Яндекс" назначена на 17 сентября, - по иску канала 2х2 на 19 сентября", - сообщила "Интерфаксу" в понедельник пресс-секретарь суда Ульяна Солопова.

При этом она отметила, что иск ТНТ К ООО "Яндекс" оставлен без движения до 20 сентября для устранения недостатков.

Телеканалы просят суд обязать ООО "Яндекс" прекратить создание технических условий, обеспечивающих размещений произведений на сайте Яндекс.ру, а также взыскать с компании 10 тысяч рублей по каждому иску в качестве компенсации за нарушение исключительного права и госпошлину в сумме 400 рублей.

В конце августа Мосгорсуд наложил предварительные обеспечительные меры в отношении "Яндекса" по просьбе телеканалов ТНТ, ТВ-3, 2х2, "Супер", согласно которым Роскомнадзор обязан прекратить создание технических условий, обеспечивающих размещение, распространение и иное использование на yandex.ru ряда фильмов. Речь идет о фильме "Домашний арест", проекте "Мистические истории", сериалах "Осторожно, земляне" и "Вне игры".

В "Газпром-медиа" пояснили, что холдинг таким образом защитил свой контент от нелегального размещения на "Яндексе", который предлагает в своем сервисе "Яндекс.Видео" пользователям ссылки на сайты с пиратскими копиями сериалов.

Компания выполнила решение суда и удалила пиратский контент, обосновав это тем, что блокировка сервиса "Яндекс.Видео" могла привести к недоступности всего поисковика. Однако в "Яндексе" заявили, что считают требования в адрес компании необоснованными и не соответствующими законодательству, и обжаловали данное решение, подав в Мосгорсуд сразу восемь жалоб (четыре частные жалобы и четыре апелляционных заявления).

7 сентября апелляционная инстанция Мосгорсуда отказала "Яндексу" в снятии блокировки пиратских копий сериалов, размещенных в сервисе "Яндекс.Видео".

При этом У.Солопова напомнила, что во второй половине сентября будут рассмотрены еще четыре заявления компании "Яндекс", решения по которым будут приняты судьями, наложившими ранее оспариваемые обеспечительные меры.

Вместе с тем в "Газпром-медиа" выразили надежду, что холдингу удастся достичь мирового соглашения с "Яндексом" в суде.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще