Главные события 7 сентября 2018 г. 14:05

Рост экономики Москвы позволяет федеральному бюджету наращивать объемы помощи регионам

Рост экономики Москвы позволяет федеральному бюджету наращивать объемы помощи регионам
© РИА Новости. Алексей Никольский

7 сентября. Interfax-Russia.ru - Развитие экономики Москвы позволяет федеральному бюджету увеличивать помощь другим регионам, заявил мэр столицы Сергей Собянин в ходе дискуссии с главой Минфина России Антоном Силуановым на Московском финансовом форуме в пятницу.

"Когда говорят, что, если в Москве высокие доходы, значит, от этого страдают другие регионы. Никакой связи нет. Наоборот - 60% всего того, что перечисляется в бюджеты на территории Москвы идёт в федеральный бюджет. То есть, главным бенефициаром всего, что происходит в Москве, является не город Москва, а федеральный бюджет, в том числе и внебюджетные фонды", - сказал С.Собянин.

По его словам, должно быть стабильное правило, позволяющее планировать развитие экономики, развитие города.

"И за счёт роста экономики происходит рост отчислений в федеральный бюджет, и за счёт этого у федерального бюджета появляется возможность помогать другим регионам. Мне кажется, в этом мы находим с Антоном Германовичем (Силуановым) консенсус. Мы долго спорили на эту тему, но гораздо более эффективная модель, которая позволяет расти экономике страны в целом, отдельным регионам, и давать возможность помогать другим регионам", - отметил мэр.

Он подчеркнул, что Москва берет на себя обязательство наращивать экономику и, соответственно, наращивать отчисления в федеральный бюджет.

С.Собянин рассказал, что за последние восемь лет объём поступлений в федеральный бюджет с территории Москвы вырос в 2,2 раза, а объём помощи федерального бюджета субъектам РФ вырос на 20%.

"Это означает, что перераспределение происходит не в пользу регионов, а в пользу федерального бюджета и ничего в этом плохого нет, потому что у РФ свои проблемы, свои задачи глобального характера. Не надо подменять отчисления в федеральный бюджет и помощь другим субъектам РФ", - подчеркнул С.Собянин.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще