Главные события 31 августа 2018 г. 11:07

Виртуальные книжные полки появятся на всех станциях Московского метро

Виртуальные книжные полки появятся на всех станциях Московского метро
© РИА Новости. Евгений Биятов

31 августа. Interfax-Russia.ru - До конца 2018 года на всех станциях Московского метрополитена и в вагонах поездов появятся виртуальные книжные полки, сообщает сайт столичной мэрии.

Книги можно будет скачивать бесплатно на мобильное устройство или читать онлайн, говорится в сообщении.

Плакаты и таблички с QR-кодами уже есть на станции "Рассказовка" Солнцевской линии, которую открыли 30 августа, уточнили в мэрии.

Чтобы скачать книгу, пользователю нужно просканировать QR-код с помощью камеры смартфона или специального приложения для чтения таких кодов. В нем зашифрована ссылка на выбранную книгу на сайте проекта "Книги в метро".

В электронной библиотеке метрополитена сейчас собрано более 100 произведений классиков русской и мировой литературы: Александра Пушкина, Льва Толстого, Марины Цветаевой, Марка Твена, Джека Лондона, Жорж Санд и других.

Кроме того, в столичной подземке расширили проект по буккроссингу - сервису бесплатного обмена книгами. Взять понравившиеся книги или оставить прочитанные москвичи смогут на специальной полке, прикрепленной к стойкам "Живое общение". За тем, чтобы это был именно обмен, проследят сотрудники за стойками.

Первая полка буккроссинга появилась в объединенном вестибюле станций "Пушкинская" и "Тверская" в 2017 году. Теперь обменяться книгами можно на всех стойках "Живое общение", информирует мэрия.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще