Главные события 21 августа 2018 г. 14:00

Собянин: Москва расширяет меры поддержки промышленных предприятий

Собянин: Москва расширяет меры поддержки промышленных предприятий
© РИА Новости. Денис Гришкин

21 августа. Interfax-Russia.ru - Изменения в постановление столичного правительства, расширяющие меры финансовой поддержки московских промышленных предприятий, приняты на заседании президиума правительства города во вторник.

"Практически на 40% увеличиваются компенсации по различным платежам, почти в два раза увеличиваются выплаты процентов за кредиты. Также увеличивается перечень оборудования, по которым проводятся компенсации", - сказал на заседании мэр Москвы Сергей Собянин.

В свою очередь глава департамента науки, промышленной политики и предпринимательства Москвы Алексей Фурсин сообщил на заседании, что существующие меры поддержки обновления основных фондов предприятий действуют в Москве с 2012 года и предусматривают возмещение предприятиям части затрат на уплату процентов по кредитам и лизинговых платежей.

"Принятое постановление расширяет меры финансовой поддержки промышленных предприятий, касающиеся приобретения нового оборудования", - сказал он.

Так, в соответствии с решением правительства, доля возмещаемых затрат на уплату лизинговых платежей за аренду оборудования российского производства увеличивается с 25% до 35%. Затраты на уплату процентов по кредитным договорам на приобретение российского оборудования будут возмещаться в размере ключевой ставки Центробанка России, увеличенной на 5 процентных пунктов (ранее - в размере ключевой ставки).

"Указанные изменения будут стимулировать производителей закупать отечественное оборудование", - отметил А.Фурсин.

Кроме того, по его словам, в перечень оборудования, субсидируемого за счет городского бюджета, включено оборудование для локальных очистных сооружений и оборудование для нанесения маркировки и кодов на готовую продукцию.

В настоящее время промышленные предприятия столицы заключили 99 договоров на возмещение затрат по приобретению оборудования на общую сумму 9 млрд рублей, а общий объем субсидий составляет 1,6 млрд рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще