Главные события 24 июля 2018 г. 13:39

Колокола во всех храмах Москвы и Подмосковья зазвонят одновременно в честь 1030-летия Крещения Руси

Колокола во всех храмах Москвы и Подмосковья зазвонят одновременно в честь 1030-летия Крещения Руси
© РИА Новости. Александр Поготов

24 июля. Interfax-Russia.ru - В эту субботу по Москве и Подмосковью прокатится волна колокольного звона, которая ознаменует торжества по случаю 1030-летия Крещения Руси.

"В 12:15 будет совершён звон колоколов во всех храмах Москвы и Подмосковья, где такая возможность есть, начиная с колокольни Ивана Великого. Общее звучание колоколов добавит всем нам радости в этот юбилейный день", - сообщил во вторник на брифинге в Москве пресс-секретарь патриарха Кирилла священник Александр Волков.

По его словам, в этот день впервые, по крайней мере, в новейшей истории Русской православной церкви, богослужение пройдёт не в одном из храмов, а на Соборной площади Кремля, под открытым небом. Патриарху Кириллу будет сослужить глава Александрийской православной церкви патриарх Феодор, который специально приедет на торжества в Москву.

Всего на празднование Крещения Руси в российскую столицу съедутся представители десяти поместных Православных церквей, сообщил в свою очередь глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда.

Он назвал Крещение Руси "самым масштабным событием отечественной истории". Для иллюстрации этого он привёл слова святого равноапостольного князя Владимира: я был зверь, а стал человек.

Несмотря на изменения, произошедшие с тех пор на карте, "политические границы не проходят по нашим сердцам, и очень важно, что Церковь сохранила своё единство - единство в вере, единство братских народов", - отметил В.Легойда.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще