Главные события 17 июля 2018 г. 12:05

Минюст РФ может обжаловать решение ЕСПЧ по делу о хулиганстве в храме Христа Спасителя

Минюст РФ может обжаловать решение ЕСПЧ по делу о хулиганстве в храме Христа Спасителя
© РИА Новости. Артем Житенев

17 июля. Interfax-Russia.ru - Министерство юстиции РФ, возможно, обжалует решение Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) о выплатах в пользу участниц группы Pussy Riot по делу о хулиганстве в храме Христа Спасителя, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе министерства.

"Постановление ЕСПЧ по жалобе "Алехина и другие против Российской Федерации" не вступило в силу и может быть обжаловано Минюстом России в течение трехмесячного срока", - говорится в сообщении пресс-службы, поступившем во вторник в "Интерфакс".

В нем говорится, что отмеченные Европейским судом нарушения в части процесса конвоирования заявительниц, продления срока их содержания под стражей и условий участия в судебных заседаниях "являются предметом устоявшейся практики Европейского суда, сформированной в отношении всех стран Совета Европы".

По данным Минюста, ЕСПЧ отказался рассматривать соответствующую жалобу на нарушение российскими властями пункта 1 и подпункта "d" пункта 3 статьи 6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод "в связи с якобы необеспечением заявительницам возможности оспорить предоставленные стороной обвинения заключения экспертов, добиться вызова в суд для допроса экспертов и приобщения подготовленных ими заключений к материалам уголовного дела".

Ранее во вторник адвокат Ирина Хрунова сообщила "Интерфаксу", что ЕСПЧ признал нарушенным право на справедливый суд в отношении участниц панк-акции Pussy Riot при рассмотрении уголовного дела о хулиганстве из-за акции в храме Христа Спасителя.

"ЕСПЧ взыскал в пользу Надежды Толоконниковой и Марии Алехиной по 16 тысяч евро, в пользу Екатерины Самуцевич - 5 тысяч евро. Также 11 тысяч 750 евро взыскано с России в качестве компенсации издержек и расходов", - сказала И.Хрунова.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще