Главные события 9 июля 2018 г. 13:21

Банкротом признана одна из пяти "дочек" подмосковного застройщика Urban Group

Банкротом признана одна из пяти "дочек" подмосковного застройщика Urban Group
© РИА Новости. Максим Блинов

9 июля. Interfax-Russia.ru - Одна из пяти "дочек" проблемного подмосковного застройщика Urban Group признана банкротом.

"Признать общество с ограниченной ответственностью "Ваш город" несостоятельным (банкротом), открыть в отношении общества конкурсное производство сроком на один год до 9 июля 2019 года", - сказала судья Мария Козлова в понедельник на заседании Арбитражного суда Московской области.

Ранее сообщалось, что права дольщиков Urban Group планируется защитить через механизм банкротства. Для этого Фонд защиты дольщиков подал иски в Арбитражный суд Московской области о банкротстве пяти компаний-застройщиков группы. Иски поданы в отношении ООО "Экоквартал" (осуществляет строительство ЖК "Митино О2"), ООО "Ваш город" (ЖК "Видный город"), АО "Континент Проект" (ЖК "Солнечная система"), ООО "Хайгейт" (ЖК "Опалиха О3" и ЖК "Лесобережный"), ООО "Ивастрой" (ЖК "Лайково").

Основанием для подачи заявлений стали выявленные в ходе проверки признаки неплатежеспособности и недостаточности имущества указанных компаний.

В Фонде отмечали, что в настоящее время банкротство является единственно возможным механизмом скорейшей достройки объектов компании и передачи дольщикам их квартир. В частности, данный механизм позволяет рассматривать возможность привлечения к достройке объектов нового застройщика.

Как сообщалось, в середине мая Сбербанк приостановил прием ипотечных заявок по ряду объектов Urban Group из-за того, что застройщик не выдерживает сроков строительства. В конце мая девелопер приостановил продажи недвижимости в своих жилых комплексах. В ходе консультаций при участии Минстроя РФ, Фонда защиты прав дольщиков и правительства Московской области было решено, что объекты проблемного застройщика будут достроены силами Фонда и подмосковных властей.

По состоянию на 1 мая 2018 года, Urban Group возводила почти 870 тыс. кв.м жилья.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще