Главные события 9 июля 2018 г. 12:37

Собянин открыл движение на эстакаде Северо-Западной хорды

Собянин открыл движение на эстакаде Северо-Западной хорды
© РИА Новости. Максим Блинов

9 июля. Interfax-Russia.ru - Мэр Москвы Сергей Собянин в понедельник открыл движение на эстакаде с улицы Боженко на улицы Горбунова и Толбухина.

"В начале 50-х прошлого столетия появилась в Москве мечта о строительстве хорд, чтобы транспорт не заезжал в центр города. В начале 70-х был заложен концепт генплана Москвы о строительстве хорд. Пятьдесят лет прошло, и это было всего лишь как мечта. В 2011-2012 годах мы начали прорабатывать проектную документацию строительства хорд в Москве. И сегодня одна из них, Северо-Западная, закончена с точки зрения формирования улично-дорожной сети", - сказал С.Собянин.

Длина улично-дорожной сети, которая была построена заново и реконструирована, в два раза больше, чем Третье транспортное кольцо, подчеркнул мэр.

"Это 26 искусственных сооружений, включая самый сложный в России Алабяно-Балтийский тоннель и уникальный винчестерный тоннель на Народном ополчении. Всего мы соединили таким образом 10 районов Москвы. Так или иначе, это влияет на транспортную доступность трех миллионов человек, проживающих в Москве. Конечно, часть транспорта будет миновать центр Москвы, проезжая с одного конца до другого", - отметил С.Собянин.

Далее, уже в этом году, будет запущен участок Северо-Восточной хорды, добавил мэр. "И Северо-Западная хорда соединится с этим участком. Это уникальное сооружение, надеюсь, в ближайшие месяцы оно будет открыто. Далее пойдем со строительством Северо-Западной хорды, Южной рокады, Юго-Восточной хорды. Мы завершим строительство всех этих уникальных сооружений, центр города значительно разгрузится, транспортная ситуация будет лучше", - заключил мэр.

Как рассказал журналистам первый заместитель руководителя департамента строительства Москвы Петр Аксёнов, Северо-Западная хорда практически готова, кроме участка моста на Карамышевской набережной. "Все остальные объекты хорды от Дмитровского шоссе до Мичуринского проспекта завершены", - заверил П.Аксёнов.

По его словам, власти города будут модернизировать основные городские развязки, например, Алтуфьевскую. "Что касается моста над шлюзами в Нижних Мневниках, то необходимо пройти действующий шлюз, построенный в 30-х годах. Этот процесс не быстрый. Но мы надеемся, что в сентябре 2019 года мы его откроем", - сказал П.Аксёнов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще