Главные события 29 июня 2018 г. 11:45

Переданные экс-министру Улюкаеву под видом взятки $2 млн вернут генералу ФСБ Феоктистову

Переданные экс-министру Улюкаеву под видом взятки $2 млн вернут генералу ФСБ Феоктистову
© РИА Новости. Илья Питалев

29 июня. Interfax-Russia.ru - Замоскворецкий суд Москвы удовлетворил ходатайство бывшего руководителя службы безопасности "Роснефти", генерала ФСБ Олега Феоктистова о возврате $2 млн, которые были переданы осужденному экс-министру экономического развития Алексею Улюкаеву в качестве взятки.

"Вернуть денежные средства, изъятые при проведении оперативного эксперимента у Улюкаева, по принадлежности", - огласила решение судья Лариса Семенова.

Адвокат А.Улюкаева Лариса Каштанова сообщила "Интерфаксу", что решение суда будет обжаловано.

"Мы возражали против удовлетворения ходатайства, поскольку в судебном заседании не было установлено, что денежные средства принадлежали Феоктистову", - сказала она.

Заседание по направленному в суд заявлению ФСБ прошло в пятницу в закрытом от слушателей режиме "для сохранения безопасности персональных данных заявителя".

О.Феоктистов пришел на процесс лично, А.Улюкаев участвовал в нем по видеоконференцсвязи из колонии.

Кроме того, суд постановил взыскать с осужденного за получение взятки экс-министра экономического развития РФ Алексея Улюкаева более 130 млн рублей в качестве штрафа.

"Ходатайство адвокатов осужденного Улюкаева удовлетворить частично. Обратить к взысканию денежные средства в размере назначенного приговором штрафа со счета, указанного в постановлении", - огласила решение судья Лариса Семенова.

Как следует из постановления, судьба всего остального имущества экс-министра, которое пока остается под арестом, была разрешена приговором.

По словам адвоката А.Улюкаева Ларисы Каштановой, суд разъяснил, что имущество будет освобождено от ареста "автоматически" после выплаты определенного ему штрафа.

"По сути суд удовлетворил наше ходатайство (о снятии ареста со всего имущества - ИФ) полностью. После погашения штрафа будет проставлена соответствующая "галочка" - и арест будет снят "автоматически". Теперь все зависит от приставов-исполнителей", - пояснила защитник.

В ходе судебного разбирательства по делу А.Улюкаева выяснилось, что $2 млн для оперативного эксперимента в отношении чиновника взял О.Феоктистов у знакомого "частного инвестора". В июне генерал ФСБ обратился в суд с заявлением о возврате денежных средств.

Замоскворецкий суд Москвы 15 декабря 2017 года признал А.Улюкаева виновным в получении взятки в $2 млн (ч. 6 ст. 290 УК РФ) от главы "Роснефти" Игоря Сечина и приговорил его к восьми годам колонии строгого режима. На такой же срок, согласно приговору, бывший министр лишен права занимать должности в органах власти и госкорпорациях.

Кроме того, суд назначил А.Улюкаеву штраф в размере более 130 млн рублей. Как отмечается в приговоре, до выплаты штрафа арест на имущество - земельные участки, частное домовладение, автомобиль, жилой дом, денежные средства, находящиеся на банковских счетах, денежные средства, изъятые в ходе обысков, монеты из драгоценных металлов, наручные часы, слиток из серебра, декоративной закладки из серебряного сплава - должен быть сохранен.

В свою очередь в "Роснефти" отказались комментировать решение Замоскворецкого суда Москвы.

"Мы не комментируем это решение. Насколько мы знаем, суд был закрытым. Нас это не касается, поэтому никаких оснований комментировать эту информацию у меня нет", - сказал "Интерфаксу" в пятницу пресс-секретарь компании Михаил Леонтьев.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще