Главные события 28 июня 2018 г. 12:32

Парад мексиканского "Дня мертвых" пройдёт по Красной площади в пятницу

Парад мексиканского "Дня мертвых" пройдёт по Красной площади в пятницу
© РИА Новости. Антон Денисов

28 июня. Interfax-Russia.ru - Мексиканский праздник "День мертвых" пройдёт в центре Москвы 29 июня, сообщили "Интерфаксу" в оргкомитете национального дома болельщиков Мексики в четверг.

"Праздник начнется с парада на Красной площади и закончится развлекательной программой в национальном доме болельщиков в Гостином дворе. По традиции в "День мертвых" проводится красочный карнавал, праздничное шествие и сезонные ярмарки. Обязательным атрибутом праздника является Калавера Катрина - скелет в женской одежде, украшенный цветами и красками. В этом году поучаствовать в карнавальном шествии вместе с мексиканцами смогут москвичи и гости столицы", - рассказал собеседник агентства.

Он уточнил, что в пятницу с 11:00 до 16:00 часов в национальном доме болельщиков Мексики все желающие смогут нанести праздничный грим и оттуда в составе праздничной колоны отправиться на Красную площадь, где в парке футбола FIFA пройдет концерт с национальными танцами, игрой мариачи и экскурсом в историю праздника.

После шествия карнавал вновь переместится в национальный дом болельщиков, где его завершит театрализованное представление.

"День мертвых" ежегодно проходит в Мексике 1 и 2 ноября. Считается, что в эти дни души умерших посещают родной дом, где мексиканцы готовят для них праздничные алтари и устраивают карнавальную программу. В 2003 году "День мертвых" был внесен в список нематериального культурного наследия человечества ЮНЕСКО.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще