Главные события 26 июня 2018 г. 12:27

Суд взыскал с Навального 1 рубль и обязал опровергнуть утверждения о даче Прохоровым взятки

Суд взыскал с Навального 1 рубль и обязал опровергнуть утверждения о даче Прохоровым взятки
© РИА Новости. Алексей Панов

26 июня. Interfax-Russia.ru - Люблинский суд Москвы удовлетворил иск о защите чести и достоинства бизнесмена Михаила Прохорова к оппозиционеру Алексею Навальному за утверждения о взятке предпринимателя бывшему вице-премьеру РФ Александру Хлопонину, передает корреспондент "Интерфакса".

"Суд решил: исковые требования Прохорова к Навальному о защите чести и достоинства, деловой репутации удовлетворить", - огласила решение судья Марина Васина.

Согласно решению суда, А.Навальный в течение десяти дней после вступления решения в законную силу должен опровергнуть содержащиеся в опубликованном на его сайте и в YouTube расследовании утверждения о том, что М.Прохоров дал А.Хлопонину особо крупную взятку.

Кроме того, суд взыскал с оппозиционера в пользу бизнесмена один рубль в качестве моральной компенсации.

Адвокат Тимофей Гриднев, представляющий интересы М.Прохорова, поддержал исковые требования в суде, отметив, что ответчик, "делая такие заявления в медийном пространстве, используя трибуну суда, просто хочет привлечь к себе внимание".

"Наша позиция в данном вопросе очевидна и лежит на поверхности. Мы считаем, что единственным доказательством, на основании которого суд может принять решение, противное нам - вступивший в законную силу приговор о том, что наш доверитель кому-то дал взятку. Но такого приговора нет", - подчеркнул Т.Гриднев.

Представители А.Навального в удовлетворении иска просили отказать. По словам юриста Вячеслава Гимади, "привлечение внимание СМИ - право ответчика на выражение мнения". "Кроме того, согласно практике Европейского суда, граница допустимой критикой публичных лиц гораздо шире, чем в обычных случаях", - пояснил он.

В конце апреля А.Навальный у себя на сайте опубликовал материал под названием "Как олигарх платит взятку вице-премьеру. Разбираем механику" и на канале в YouTube - ролик "Олигарх покупает чиновника. Показываем, как".

М.Прохоров просил суд обязать А.Навального в течение 10 дней после вступления в законную силу решения суда в случае удовлетворения иска опровергнуть содержащиеся на сайте оппозиционера и в YouTube сведения, не соответствующие действительности. В том числе, речь идет о таком высказывании: "Прохоров покупает себе не средненького пошиба виллу (которая ему-то уж точно не нужна), а одного из высших чиновников правительства России. И, как минимум, 25 миллионов евро - это взятка, оформленная таким простым образом".

Бизнесмен также требовал обязать А.Навального записать и опубликовать в интернете видеоролик, в котором он должен зачитать резолютивную часть решения суда по делу, что оспоренный материал содержит сведения, не соответствующие действительности. Кроме того, М.Прохоров просит взыскать с А.Навального 1 рубль в качестве моральной компенсации.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще