Главные события 18 июня 2018 г. 11:38

Более 50 ТПУ проектируют и строят в Москве

Более 50 ТПУ проектируют и строят в Москве
© РИА Новости. Кирилл Калинников

18 июня. Interfax-Russia.ru - В столице проектируются и строятся 54 различных по масштабу транспортно-пересадочных узла (ТПУ), сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.

"Все запланированные 54 ТПУ уже "поставили на ноги" - они или проектируются, или строятся. Основная задача этих транспортных хабов состоит в обеспечении максимально комфортной и быстрой пересадки с одного вида транспорта на другой", - сказал М.Хуснуллин.

Он отметил, что первый узел, где люди смогут пройти в одном закрытом контуре и на станцию Московского центрального кольца, и в метро, откроется в следующем году на базе станции "Нижегородская".

М. Хуснуллин напомнил, что в столице реализуется программа по строительству 250 ТПУ, в том числе 150 - капитальных. Для возведения объектов ТПУ инвесторы привлекаются через аукционы.

Ранее первый заместитель генерального директора по девелопменту АО "Мосинжпроект" Альберт Суниев сообщал, что к реализации 16 коммерческих проектов в составе ТПУ уже привлечены инвесторы.

"В этом году предполагается подготовить проекты планировок 23 ТПУ, а 15 проектов будут направлены на публичные слушания. При этом, на открытый электронный аукцион для привлечения частных инвестиций планируем выставить 10 коммерческих проектов в составе транспортных хабов", - заявлял А.Суниев.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще