Главные события 14 июня 2018 г. 11:12

Умер известный режиссер Станислав Говорухин

Умер известный режиссер Станислав Говорухин
© РИА Новости. Владимир Федоренко

14 июня. Interfax-Russia.ru - Скончался депутат Госдумы, известный режиссер Станислав Говорухин, сообщил на заседании Госдумы в четверг спикер Вячеслав Володин.

"В 10:37 в санатории Барвиха после тяжелой и продолжительной болезни скончался, ушел из жизни Станислав Сергеевич Говорухин", - сказал В.Володин.

"Он боролся до конца с болезнью, но она его победила", - сказал председатель Госдумы.

Депутаты минутой молчания почтили память своего коллеги, занимавшего до последнего времени пост главы комитета по культуре.

С.Говорухин родился 29 марта 1936 года в городе Березники Пермского края. Окончил Казанский университет по специальности геолог, но работать по специальности не довелось.

В 1959 году С.Говорухин с друзьями открыл в Казани одну из первых в стране телестудий. В 1961 г. поступил на режиссерский факультет Всесоюзного государственного института кинематографии. После окончания начал работать на Одесской киностудии, позже - режиссером в киноконцерне "Мосфильм".

С.Говорухин как актер снялся почти в 30 картинах, в том числе телевизионных.

Среди художественных фильмов, поставленных С.Говорухиным, широко известны и любимы зрителями такие ленты, как "Вертикаль", "Десять негритят", "Ворошиловский стрелок", "Благословите женщину", "Место встречи изменить нельзя", "Артистка", "Россия, которую мы потеряли", "Конец прекрасной эпохи" и др.

С.Говорухин работал в кино также в качестве сценариста и продюсера.

В 1985 году активно включился в политическую деятельность. Выступал как публицист и общественный деятель. Начиная с 1993 года, избирался в Госдуму всех созывов.

На президентских выборах 2012 года возглавлял предвыборный штаб Владимира Путина.

В июне 2013 года стал одним из сопредседателей Общероссийского народного фронта.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще