Главные события 13 июня 2018 г. 09:52

Умер известный кардиохирург Яков Бранд

Умер известный кардиохирург Яков Бранд
© РИА Новости. Алексей Никольский

13 июня. Interfax-Russia.ru - Прощание с научным руководителем отделения неотложной коронарной хирургии НИИ скорой помощи им.Склифосовского Яковом Брандом, ушедшем из жизни во вторник, пройдет 15 июня в историческом корпусе института, сообщил его сын Павел.

"Прощание с Яковом Бениаминовичем Брандом состоится 15 июня 2018 г. в 11.00 в историческом корпусе НИИ скорой помощи им. Н.В. Склифосовского (Подкова) 5-й подъезд со стороны двора института", - написал П.Барнд во вторник на своей странице в Facebook.

По его словам, Я.Бранд скончался утром в возрасте 63 лет.

В пресс-службе НИИ им. Склифосовского уточнили, что Я.Бранд ушел из жизни после продолжительной болезни.

"Коллектив института выражает искренние соболезнования родным и близким Якова Бениаминовича. В памяти его учеников, сотрудников, последователей и коллег он останется прекрасным врачом и учителем, большим профессионалом с организаторским талантом и неповторимым чувством юмора",- отмечается в сообщении института.

Я.Бранд родился 20 мая 1955 года в Одессе. Окончил Одесский государственный медицинский институт в 1979 году. Представитель научной школы, руководимой академиком РАН профессором Ренатом Акчуриным. Входил в состав бригады хирургов, выполнявших операцию аортокоронарного шунтирования первому президенту РФ Борису Ельцину. Являлся автором и соавтором более 200 научных работ в различных областях хирургии. Являлся членом ассоциации сердечно-сосудистых хирургов России и ряда стран.

Долгое время являлся ведущим телевизионных передач "Без рецепта" и "Кома". С 2001 года и по июнь 2018 года - научный руководитель отделения неотложной коронарной хирургии НИИ скорой помощи им. Н.В. Склифосовского.

Последняя операция была проведена Я.Брандом 18 апреля 2018 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще