Главные события 6 июня 2018 г. 12:58

Собянин рассказал о будущем московских рынков

Собянин рассказал о будущем московских рынков
© РИА Новости. Владимир Трефилов

6 июня. Interfax-Russia.ru - Рынки могут быть позором для города, как историческая Хитровка или "Лужа", а могут - достопримечательностью и предметом гордости для горожан, как в Токио и Барселоне, заявил мэр Москвы Сергей Собянин.

С.Собянин в своем персональном блоге рассказал, каким видит будущее рынков Москвы.

По его словам, в городе удалось убрать "дикие" рынки.

"Они позорят город и губят репутацию рыночной торговли. Ликвидировать "дикие" рынки было непросто, но мы сделали это", - написал мэр.

По его мнению, в городе удалось сохранить исторические рынки.

"У собственников рынков существует огромное искушение - снести старые одноэтажные здания и построить на их месте торговые центры на пять этажей. К сожалению, Москва уже потеряла немало исторических рынков. Чтобы сохранить оставшиеся, последние годы мы блокируем проекты "реконструкции" старых рынков путем их сноса", - пояснил мэр.

Он напомнил, что в активе властей города пять успешных реконструкций исторических рынков - Даниловского, Москворецкого, Усачевского, Черемушкинского и Велозаводского.

По мнению С.Собянина, в Москве рождается новая тенденция: рынки становятся не только местом покупок, но и общественным пространством.

"Сюда приходят, чтобы повстречаться с друзьями или деловыми партнерами, выпить кофе, пообедать в ресторане, принять участие в гастрономических мастер-классах. Рынки становятся модным местом!", - написал он.

Кроме того, мэр заявил, что в Москве будут созданы специальные программы лояльности для жителей, живущих рядом с рынками, для компенсации возникающих неудобств. Это скидки или регулярные промоакции, уточнил С.Собянин.

Мэр считает, что на новый стандарт постепенно должны переходить и другие московские рынки.

"Подготовлен проект реконструкции Кунцевского рынка. Идет строительство Зеленоградского рынка на Крюковской площади. Уже этим летом в здании бывшего троллейбусного парка на Лесной возникнет современный гастрономический квартал", - рассказал он.

С.Собянин уверен, что через какое-то сравнительно небольшое время "московский рынок" станет одним из привлекательных брендов российской столицы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще