Главные события 1 июня 2018 г. 13:58

Власти Москвы разрешили провести оппозиционный митинг 10 июня

Власти Москвы разрешили провести оппозиционный митинг 10 июня
© РИА Новости. Андрей Стенин

1 июня. Interfax-Russia.ru - Столичные власти согласовали митинг оппозиции на проспекте Сахарова 10 июня, сообщил один из организаторов акции, правозащитник Лев Пономарев.

"Акция согласована. Мы подавали по традиционному маршруту - шествие по внутренней стороне Бульварного кольца и митинг на Сахарова, нам согласовали митинг на улице Маши Порываевой - проспекте Сахарова, там же, где был митинг в защиту "Телеграма"", - сказал Л.Пономарев "Интерфаксу" в пятницу.

Заявленное количество участников акции - до 10 тыс. человек. Начало сбора участников - 12:00, митинг состоится с 13:00 до 15:00.

"Инициаторы митинга - правозащитники, нас поддержали руководители "Яблока", Парнаса, "Гражданской инициативы". В инициативную группу вошли политики, общественные деятели и писатели, в том числе Ксения Собчак, Ирина Прохорова, Владимир Войнович, Людмила Улицкая", - сообщил правозащитник.

По его словам, основная идея митинга - прекращение "произвола силовых структур", преследования политических оппонентов власти, дел за "репосты" широкого толкования понятия "экстремизм", а также массовых задержаний местных активистов.

"Низовой экстремизм силовых структур крайне опасен для общества, мы должны его остановить", - сказал Л.Пономарев.

Представители оппозиции подали заявку на проведение митинга в центре Москвы в минувший вторник. В соответствии с заявкой на митинг, организаторами акции являются экс-депутат Госдумы РФ Геннадий Гудков, Л.Пономарев и член ПАРНАСа Михаил Шнейдер.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще