Главные события 10 мая 2018 г. 16:38

Самовыдвиженцам для регистрации кандидатами в мэры Москвы потребуется 36 тыс. подписей избирателей

Москва. 10 мая. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Кандидатам в мэры Москвы, идущим в порядке самовыдвижения, для регистрации на предстоящих в сентябре выборах потребуется сбор 36 тыс. подписей избирателей.

Соответствующее решение принято на заседании Мосгоризбиркома в четверг, сообщил корреспондент "Интерфакса".

"На основании численности избирателей 7 млн 216 тыс. 76 устанавливается, что для регистрации кандидатом на должность мэра Москвы в порядке самовыдвижения потребуется 36 тыс. 81 подпись избирателей", - сообщил на заседании секретарь Мосгоризбиркома Владимир Попов.

Он уточнил, что количество необходимых подписей составляет 0,5% от числа избирателей. При этом максимальное число подписей, которые самовыдвиженцы могут представить в Мосгоризбирком для регистрации, составляет 39 тыс. 689.

На прошлых выборах мэра Москвы самовыдвиженцам требовалось собрать в свою поддержку не менее 1% подписей от числа всех избирателей в Москве - 73 тыс. 21.

В соответствии с законодательством, кандидатам от любых зарегистрированных политических партий не требуется подписей избирателей.

В то же время все кандидаты для регистрации должны пройти так называемый муниципальный фильтр и заручиться поддержкой муниципальных депутатов. На прошлых выборах мэра требовалось собрать от 110 до 115 подписей местных депутатов. Решение о числе необходимых подписей депутатов на предстоящих выборах мэра ещё не принято.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще