Главные события 3 мая 2018 г. 08:31

Вторая ночная репетиция Парада Победы пройдёт на Красной площади

Вторая ночная репетиция Парада Победы пройдёт на Красной площади
© РИА Новости. Максим Блинов

3 мая. Interfax-Russia.ru - Вторая, заключительная, совместная тренировка пеших парадных расчётов войск Московского гарнизона, механизированной колонны военной техники пройдет на Красной площади в ночь на пятницу в рамках подготовки к Параду Победы, который состоится в столице России 9 мая.

"В тренировке примут участие 33 парадных расчёта пеших колонн, более 12,5 тысяч военнослужащих, свыше 150 единиц современного вооружения и военной техники", - сказано в сообщении, размещённом на сайте Минобороны РФ.

В связи с проведением репетиции Парада Победы в четверг в центре Москвы ограничат движение автотранспорта, предупредили власти города.

Нынешняя ночная тренировка на Красной площади предполагает: вынос Знамени Победы, приветствие парадными расчётами министра обороны РФ, прохождение торжественным маршем пеших парадных расчётов, проезд военной техники из состава механизированной колонны, организацию музыкального сопровождения военного парада сводным оркестром, говорится в сообщении Минобороны РФ.

Первая ночная тренировка состоялась по аналогичному сценарию 26 апреля, генеральная репетиция парада запланирована на 6 мая.

Как сообщал "Интерфакс", новинками Парада Победы в Москве станут истребители пятого поколения Су-57, боевые машины поддержки танков "Терминатор", роботы "Уран-6" и "Уран-9" и беспилотники.

СМИ сообщали, что в воздушной части парада в Москве может принять участие истребитель-перехватчик МиГ-31 с макетом нового российского оружия - гиперзвукового комплекса "Кинжал".

В воздушной части парада Победы в Москве будет задействовано 73 летательных аппарата - по числу лет, прошедших с 1945 года.

В 2017 году на параде Победы впервые продемонстрировали арктические варианты зенитного ракетного комплекс "Тор-М2" и зенитного ракетно-пушечного комплекса "Панцирь-С".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще