Главные события 13 апреля 2018 г. 08:27

Мосгорсуд проверит законность приговора кировскому экс-губернатору Белых 27 апреля

Мосгорсуд проверит законность приговора кировскому экс-губернатору Белых 27 апреля
© РИА Новости. Виталий Белоусов

13 апреля. Interfax-Russia.ru - Мосгорсуд 27 апреля проверит законность приговора бывшему губернатору Кировской области Никите Белых, осужденному на восемь лет колонии за получение взятки.

"Рассмотрение наших апелляционных жалоб назначено на 27 апреля в 10:00", - сообщил "Интерфаксу" адвокат Н.Белых Андрей Грохотов.

По его словам, экс-губернатор намерен лично принять участие в заседании - соответствующее ходатайство направлено в адрес суда.

Защита настаивает на отмене приговора Н.Белых. "Мы будем бороться не только за вопросы, связанные с квалификацией, в рамках которой суд оценил действия Никиты Юрьевича, но и за вопросы, связанные с мерой наказания - его адекватностью и суровостью", - заявил ранее А.Грохотов.

Как сообщалось, 1 февраля Пресненский суд Москвы приговорил Н.Белых к 8 годам колонии строгого режима и штрафу в 48,2 млн рублей за получение взятки в 400 тыс. евро от бизнесмена Юрия Судгаймера (ч. 6 ст. 290 УК РФ) и оправдал его по эпизоду получения взятки в 200 тыс. евро от предпринимателя Альберта Ларицкого.

Кроме того, по приговору, экс-губернатор лишен возможности занимать на три года после отбытия наказания должности в органах муниципальной и государственной власти.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще