Главные события 15 марта 2018 г. 16:13

Собянин наградил москвичей - чемпионов и призеров зимней Олимпиады

Собянин наградил москвичей - чемпионов и призеров зимней Олимпиады
© РИА Новости. Антон Денисов

15 марта. Interfax-Russia.ru - Мэр Москвы Сергей Собянин встретился в четверг с победителями и призёрами зимних Олимпийских игр в Пхенчхане и их тренерами, которым вручил сертификаты на получение премиальных выплат.

"На Олимпийских играх никогда наша сборная не выступала под таким психологическим давлением, в сложной ситуации. Никогда в последней истории мы не выступали под нейтральным флагом, но и никогда болельщики, россияне, москвичи так не болели за вас и так не радовались вашим победам. А то, что сделали московские спортсмены выше всяческих похвал", - сказал С.Собянин.

По его словам, 35 процентов всех наград российской команды принесли спортсмены из Москвы, не считая "удивительной, сложной победы хоккейной сборной, где московские спортсмены также были достойно представлены".

"Это не случайно. Москва - спортивный город, где созданы все условия для занятия как массовым спортом, так и спортом высших достижений. И мы по-прежнему будем строить новые дворцы, спортивные комплексы, создавать условия для массового спорта, детского спорта для того, чтобы Москва всегда была в лидерах. Мы это обязательно сделаем", - отметил мэр Москвы.

Он рассказал, что в своем личном блоге призвал горожан поздравить олимпийцев с победами. Лучшие из этих поздравлений вошли в альбомы, которые также были переданы спортсменам.

Россию на зимней Олимпиаде представили 168 спортсменов, которые завоевали 17 медалей, в том числе 2 золотые. Всего победителями и призёрами стали 16 московских спортсменов в пяти дисциплинах. Москвичи принесли в копилку сборной 1 золотую, 3 серебряных и 2 бронзовых награды. Кроме того, московские спортсмены внесли вклад в победу хоккейной сборной.

Согласно решению правительства Москвы, столичные спортсмены, завоевавшие золото на Олимпиаде, получат по 4 млн рублей, серебряные призёры - по 2,5 млн рублей, бронзовые - по 1,7 млн рублей. Тренеры, их подготовившие, получают премии в размере половины от суммы выплат самим спортсменам.

Олимпийскими чемпионами стали москвичи Алина Загитова (фигурное катание), Сергей Андронов, Михаил Григоренко, Кирилл Капризов, Богдан Кисилевич, Алексей Марченко, Никита Нестеров, Илья Сорокин, Иван Телегин (хоккей); серебряными призёрами А.Загитова, Владимир Морозов, Дмитрий Соловьев, Екатерина Боброва, Евгения Медведева (фигурное катание), Алексей Червоткин (лыжные гонки); бронзовыми - Сергей Ридзик (фристайл), Семен Елистратов (шорт-трек).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще